Хеди: ветер свободы

Фильм Хеди: ветер свободы

Лента "Хеди" режиссера Мохамеда Бен Аттия рассказывает как события Арабской весны изменили жизнь молодежи Туниса, которая оказалась перед выбором - начинать новую жизнь или придерживаться традиций. В качестве примера режиссер взял мужчину, который должен жениться.

С первых минут фильма видно, что главный герой находится под сильным давлением. От него ничего не зависит - ни его работа, где он занимается продажей автомобилей, ни даже его предстоящая свадьба, потому что она организована авторитарной матерью. Зритель понимает, что рано или поздно он не выдержит и все пойдет наперекосяк.

Именно это и происходит, когда его отправляют в командировку на морской курорт для поиска новых клиентов. Там он знакомится с Рим, которая работает в туристическом комплексе - встречает иностранных туристов, которые до сих пор ездят в Тунис.

Хеди влюбляется так, как никогда в жизни. Он чувствует дух свободы и понимает, что теперь должен впервые самостоятельно принимать решения.


Маджд Мастур, который играет главную роль, выглядит сдержанно, но в то же время показывает, какие глубокие переживания происходят внутри него. Его игра отмечена Серебряным медведем за лучшую мужскую роль на Берлинале-2016.

"Хеди" также получил награду за лучший режиссерский дебют. Реалистичные сцены и бескомпромиссныерешения напоминают стиль бельгийских режиссеров, братьев Дарденн, которые были сопродюсерами ленты. Кино называют многообещающим стартом и теперь от этого тунисского режиссера ждут новых работ.

© md-eksperiment.org


Читати також