​Северный арт-фестиваль Тайбола 2017

Фестиваль «Тайбола» вернётся в июле 2017-го года!

Этим летом в Архангельской области состоится пятый международный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе «Тайбола. Восход полярного солнца»!

Как и прежде, организаторы продолжат «колонизировать» речной или морской берег в радиусе 200 километров от Архангельска. Сейчас ведётся работа по согласованию места, но уже известны сроки проведения мероприятия: с 7 по 9 июля 2017 года. Начало строительства запланировано на 20-е числа июня, а полная уборка фестивальных локаций и площадок завершится до 1 августа.

НЕИЗМЕННОЕ

Главная цель «Тайболы» — вовлечение зрителей в процесс созидания. Кроме возможности увидеть выступления артистов, гости смогут построить арт-объекты и посетить множество мастер-классов.

На фестивале пройдёт традиционный конкурс арт-объектов, а во время подготовки к нему — конкурс фан-арта и графического дизайна. Отличные сувениры ждут гостей на ярмарке мастеров и ремесленников, а хорошие книги - в свободной библиотеке «Книжный шкаф».
Стоит обратить внимание на правила фестиваля. Политическая и религиозная пропаганда, табакокурение, употребление алкоголя и других психотропных веществ вблизи фестивальных площадок, а также нарушение «зелёного кодекса» запрещены на территории мероприятия.
Традиционно, до и после проведения фестиваля его площадка будет убрана, отходы частично сортированы и вывезены на полигон ТБО. Планируется проведение экологических лекций и семинаров.

«Тайбола» - это семейное событие (для всех возрастов) с бюджетным входом с богатой культурной программой. Одним словом, старожилы «Тайболы» увидят практически все полюбившиеся локации.

НОВОЕ

Впервые на фестивале будет построено «Поселение викингов», где норвежские и русские реконструкторы представят быт, кухню и традиции средневековых норманнов. Возможно, на пятой «Тайболе» появится ещё одна новинка, долгожданная локация «Верфь».



Подробнее о фестивале


В 2017 году организаторы ставят целью повышение безопасности и улучшение качества организации. Речь идёт о постоянной работе в основные фестивальные дни профессиональных охранников и медиков. «Тайбола» в течение четырёх лет проводилась на добровольных началах. На мероприятии отсутствовали как факт стены и билеты, все фестивальные локации и площадки строили волонтёры. К сожалению, сейчас количество грантовых программ существенно сократилось, тогда как необходимость улучшить качество мероприятия и уровень комфорта для гостей выросли. Поэтому принято решение ввести организационный сбор, на участие в фестивале будут продаваться билеты.

««Тайбола» по-прежнему остается идейным социальным проектом, который ищет новые идеи и новых людей. Поэтому, как никогда прежде, мы заинтересованы в привлечении партнёров, спонсоров и единомышленников. Наши цели не изменились, мы хотим сделать «красиво, полезно и интересно», и при этом выйти «в ноль». Надеюсь, наша аудитория нас поддержит», - рассказал организатор фестиваля Илья Кузубов.

Краткое название:

Северный арт-фестиваль «Тайбола».

Полное название:

Международный молодёжный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе «Тайбола».

Время проведения:

Фестивальные дни — 7-8-9 июля 2017 года.

Начало строительства — 24 июня, уборка фестиваля — до 1 августа.

Место проведения:

Архангельская область, речной или морской берег в радиусе 150 км от Архангельска. Ведётся работа по согласованию места.

Формула фестиваля:

Тайбола— это путь через тайгу (кратчайший путь), а также заброшенная дорога в Архангельской губернии. В метафорическом смысле, это путь к себе.

Культура. Главная цель фестиваля — вовлечение зрителей в процесс созидания. Кроме выступления артистов, у Вас будет возможность построить арт-объекты собственными руками и посетить множество мастер-классов.

Взаимопомощь и добровольчество. Фестиваль «Тайбола» в течение четырёх лет проводился на добровольных началах: у нас отсутствовали как факт стены и билеты, всё строили волонтёры. В 2017 году организаторы фестиваля ставят целью повышение безопасности и улучшение качества фестиваля, в связи с чем было принято решение ввести организационный сбор. «Тайбола» по-прежнему остается идейным социальным проектом, который ищет новые идеи, а также новых людей, партнеров, спонсоров и единомышленников.

Экология.До и после проведения фестиваля площадка фестиваля будет убрана, отходы частично сортированы и вывезены на полигон ТБО. Планируется проведение экологических лекций и семинаров.

Открытый воздух. Фестиваль будет проходить на открытом воздухе. Мы позиционируем «Тайболу» как семейное мероприятие (для всех возрастов) с бюджетным входом и богатой культурной программой. Фестиваль — это хороший повод выехать на природу!

Наша миссия:

вовлекать зрителей в процесс творческой и культурно-социальной активности, превратить гостей в полноправных участников;

пропагандировать здоровый образ жизни, жизнь в гармонии с природой и экологическое строительство;

очистить территорию фестиваля и прилегающие зоны от бытового мусора;

развивать толерантность в молодёжной среде, знакомить гостей фестиваля с различными культурными течениями: музыкой, народными ремёслами, чайной культурой и т. д.;

пропагандировать семейный отдых на природе, в первую очередь — для молодых семей с маленькими детьми;

представлять максимально широкий спектр некоммерческой музыки через концерты «живых» команд, «электронных» музыкантов и диск-жокеев;

повышать туристическую привлекательность региона, развивать событийный туризм в Архангельской области, продвигать Поморье на уровне Баренц-региона.

Содержание проекта:

«Тайбола» - это маленький город с населением в несколько тысяч человек, который живёт три дня полноценной жизнью, и ещё месяц уходит на его постройку и демонтаж. Гостей и активных участников фестиваля ждут смена социальных ролей, новые навыки и умения, радость от результатов собственного труда, этническая и современная музыка, всевозможные мастер-классы, невероятные арт-объекты из просоленной и вынесенной на берег древесины, душевная компания и волшебная природа Поморья! Всё это превращает «Тайболу» в яркое событие, которое трудно описать словами.


Правила:

Политическая и религиозная пропаганда, употребление алкоголя (и других психотропных веществ), табакокурение вблизи фестивальных площадок, нарушение «зелёного кодекса» запрещены на территории фестиваля «Тайбола».

Аудитория:

Аудитория мероприятия состоит на 60-70% из жителей Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Онеги, оставшаяся часть — это приезжие из других районов области и регионов России. 80% посетителей — активная работающая молодежь в возрасте от 20 до 35 лет. Однако на фестивале будет интересно и детям дошкольного возраста, и гостям преклонного возраста.

Краткие результаты:

Летом 2014-го года «Тайбола» вышла на международный уровень. У нас выступали музыканты из Швеции, Норвегии и Республики Беларусь, свой объект в конкурсе арт-объектов «Новые Берега» возвела сборная группа скандинавских художников. В рамках фестиваля традиционно работает 15-20 площадок. На двух сценах выступает более 30 групп из Архангельска, Северодвинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Минска, Петрозаводска, Омска и других городов. Музыкальный спектр варьируется от фолка и инди-акустики до электроники, поп-рока и прогрессив-рока. Мы собираем народных мастеров и с «тяжелым» реквизитом: ткачество, кузнечное дело, гончарное дело, всего же на фестивале обычно проходят несколько десятков мастер-классов, в том числе активных (танцы, гимнастика, единоборства и т.д.). Под эгидой фестиваля ежегодно проводятся призовые конкурсы арт-объектов и графического дизайна. В 2015 году мы впервые запустили проект «Тайбола. Открытый мир», в рамках которого пригласили на фестиваль 10 гостей с инвалидностью и 10 сопровождающих, в том числе и 2-х «колясочников». «Тайбола» уже сейчас воспринимается жителями Поморья как одно из главных событий лета, фестиваль известен и на Европейской части России. В нашей копилке 7 федеральных наград, в том числе и победа на конкурсе «Я - гражданин» Общественной палаты РФ в 2015-м году в номинации «Лучший городской проект».

Административная поддержка и партнёры фестиваля:

Проект «Тайбола» поддерживает Правительство Архангельской области, Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области, Департамент по местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, Министерство культуры Архангельской области, Министерство лесопромышленного комплекса и экологии Архангельской области и Архангельский «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Администрация Северодвинска и МАУ «Молодёжный центр» Северодвинска, ГАУ АО «Молодёжный центр», национальный парк «Русская Арктика». С 2014-го года фестиваль поддерживается Администрацией Приморского и Холмогорского района АО, Управление развития туризма Министерства культуры АО и Туристско-информационный центр АО. В 2015-м году фестиваль стал сотрудничать с Администрацией Онежского района АО.

В 2014-м и 2015-м году фестивалю стал победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» (и «Лучшие из лучших»), проект поддержали: благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, финансово-инвестиционная компания ООО «Северный Альянс», группа компаний «Проекты для друзей» (г. Северодвинск и г. Архангельск), в качестве партнёра выступила компания СЗФ ОАО «МегаФон» и другие предприятия и общественные организации Поморья.


© md-eksperiment.org


Читати також