Гидропоника, как альтернативный метод выращивания растений

гидропоника. выращивание растений

Все мы слышали о пользе пророщенных зерен для человеческого организма. Некоторые даже могут похвастаться благополучными результатами от подобного опыта. Но сегодня речь пойдет о братьях наших младших, которые большинство своей жизни, а это около 180 дней в году лишены зеленого корма и в отличие от человека не могут обеспечить себя им. Так уж устроена природа. Но если, вы все же решились по каким-то причинам обзавестись травоядным животным, или осмелились взять на свое попечение целый комплекс, то тут стоит вспомнить о бессмертных словах маленького принца Экзюпери, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Ученые все время работают над улучшением рациона для животных, и давним давно уже доказано, что ничто не влияет так благотворно на организм как зеленые растения. Раньше в зимний период они частично заменялись комбикормом, сегодня же, исходя из многолетнего опыта Израиля, Германии и других более развитых стран нарастает тенденция, когда используют гидропонные установки для производства гидропонного корма. Научные исследования показали, что корм выращенный гидропонным способом является ценной кладовой витаминов, ферментов и минеральных веществ. К тому же изготовление гидропонного корма при помощи современных гидропонных установок показало положительные результаты в экологическом и экономическом аспекте.

Положительные стороны применения кормопроизводственных гидропонных комплексов в АПК:

  • Для выращивания гидропонного корма требуется на 98% меньше водных ресурсов и только 1% земельных.
  • Нет потребности в специальном оборудовании и тяжелой технике для посева, выращивания и сбора урожая. Что существенно сокращает выброс выхлопных газов от сгорания топлива в окружающую среду, и экономит денежные средства.
  • Гидропонный корм почти полностью усваивается животными, это примерно около 95 %, что уменьшает нагрузку на утилизационную систему навоза.
  • Натуральный гидропонный корм благотворно влияет на резистентность животных к болезням и позволяет полностью раскрыть их генетический потенциал.
  • И самое главное - при использовании современных технологий можно существенно снизить затраты на кормления повысив количество и качество получаемой продукции.

Автоматизированные гидропонные системы дают возможность ежедневно, в независимости от внешних климатических условий и времени года, повседневно производить зеленый витаминизированный корм с минимальными затратами природных ресурсов и человеческого труда.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что использование автоматизированных современных гидропонных систем позволяет в течении всего года обеспечить своих животных полноценным сбалансированным питанием.


Читати також