Место стволовых клеток в современной медицине

Как выглядят стволовые клетки

Наука не стоит на месте, а идет семимильными шагами. Думаю, что практически все слышали про термин стволовые клетки, а сегодня есть уникальная возможность узнать о них немного больше.

Стволовые клетки – это недифференцированные клетки, которые могут превратиться в любую клетку организма, при условии введения их в соответствующую среду. Например, нужно восстановить печень, вводятся стволовые клетки, которые под действием ферментов, выделяемых окружающими их клетками печени, «понимают», где они находятся, и во что стоит дифференцироваться. Стволовые клетки широко применяют в медицине, а стоимость хранения стволовых клеток в SmartCell, становится все более доступная обычным людям.

Где формируются стволовые клетки?

Недифференцированные клетки можно найти у эмбрионов. После оплодотворения формируется зигота, которая начинает делиться. Так, в результате первых нескольких делений клетки остаются стволовыми, а уже при последующем развитии начинают приобретать качества тех или иных клеток организма (формируется нервная, мышечная ткань, органы пищеварения) со всеми вытекающими последствиями. Так как механизм специализации еще не запущен, то клетки можно использовать для регенерации поврежденной ткани, создания любых органов.

Стволовые клетки у нас сохраняются всю жизнь, но чем организм моложе, тем их соответственно больше. Можно также выделить клетки из костного мозга, или пуповинной крови младенцев. Если вы сохраните в криобанке свои стволовые клетки, то в дальнейшем можете их использовать для лечения непредсказуемых заболеваний, или для омоложения.

В чем плюсы стволовых клеток при лечении?

Сегодня с помощью стволовых клеток можно обновить поврежденный орган, но при этом не делать операцию, после которой организм будет долго восстанавливаться. Если раньше вылечить пациента можно было только путем трансплантации, то сейчас используют стволовые клетки. Это является огромным преимуществом. У нас в организме есть собственный защитный механизм от всего постороннего – это иммунная система. Если мы загнали занозу и не спешим ее вытаскивать, то среагируют иммунные клетки, которые с помощью гноя ее вытолкнут. А теперь представим, что происходит в организме, если в него поместили чужой орган, как при органной трансплантации. Это для организма большой стресс, несмотря на все проведенные тесты, существует вероятность отторжения органа, возможен даже летальный исход для пациента. При использовании собственных стволовых клеток такого не происходит.

Использование стволовых клеток при лечении открывает широкие возможности для регенерации организма и продления молодости.


Читати також