О ловцах снов и других этно атрибутах

Где купить ловец снов

Года два назад моя подруга сильно увлеклась индийской культурой и всем что с этим связано. И как-то так получилось, что мы с ней на протяжении этого времени так и не смогли встретиться, хотя планировали неоднократно. Но так сложились обстоятельства, что мы совершенно случайно пересеклись с ней в центре города и немного поболтав отправились к ней гости. Переступив порог ее комнаты, я ахнула от восторга. Вся обстановка напоминала какую-то сказочную страну. Первое на что я обратила свое внимание, были ловцы снов. Честно говоря, я раньше хоть и слышала о них, но не имела никакого представления о внешнем виде. Однако, большего всего меня интересовало значение всех предметов в этой комнате, ведь все предметы были необычны и магически привлекательны, чувствовалась какая-то приятная атмосфера.

Моя подруга еще с детства была очень любопытной, и как оказалось, индийская культура и атрибутика часто пересекаются со славянскими традициями, и то что на первый взгляд кажется чем-то изумительным и экзотическим вполне может иметь старые корни, выходящие из собственных, давно потерянных или позабытых обычаев. Так и обстояло дело со всеми атрибутами в этой комнате, которые были приобретены в современном отечественном этническом магазине.

Но вернемся все же к истории ловцов снов. Как у древних славян, так в и североамериканских индийцев, или других древних народов ловцы снов использовались в роли оберега от дурных снов, прихода Кикиморы или иных недобрых созданий. То есть, ловец пропускал только приятные и хорошие сновидения, а все негативное задерживал в своих сетях. Так, например, шаманы племени Оджибве собственноручно изготовляли ловцы снов из ивовой лозы, и подвешивали у изголовья детской кровати, для защиты детей от кошмаров и злых духов. Ловцы снов и сейчас также можно вешать рядом с кроватью, однако для полноценного функционирования он должен свободно крутиться.

Еще одна вещь которая вызвала у меня восторг, был по виду, необычный треугольной формы барабан – шаманский бубен. Это не просто аксессуар или простой музыкальный инструмент. В древности шаманы использовали бубны для входа в транс и путешествия в другие миры. Все бубны уникальны и неповторимы, имеют разные формы, узоры, изготовлены из разных материалов и имеют индивидуальное особенное звучание. Купить бубен, а также множество других интересных оберегов, одежду и украшения, связанные со славянской культурой можно в магазине «Славянская лавка».


Читати також