Жилищная проблема села и поиск путей решения

Дом, квартира. Жильё

Одним показателем, характеризующим состояние сферы современного рынка жилья, является цена на жилье и его динамика. При этом темпы роста цен на жилье различны не только в отдельных городах, но и в разных районах одного города. Так высокие цены сохраняются в областных центрах, городах в которых развита промышленность и инфраструктура. В селах, где отсутствуют больницы, школы и т.д., жилые здания почти не покупаются, а жителями таких поселков являются обычно пожилые люди.

В наше время остро стоит проблема возрождения села и поиск путей повышения жизнеобеспечения сельского населения. Для решения этих вопросов, связанных со строительством и приобретением жилья на вторичном рынке в сельской местности, необходимо прежде всего улучшить привлекательность сельских населенных пунктов, обеспечив их водоснабжением и газификацией. Вместе с тем, низкий уровень платежеспособности населения, высокие процентные ставки банков за пользование кредитами и рост стоимости строительных материалов, транспортных услуг, энергоносителей не позволяют сельским жителям самостоятельно решать собственные жилищные проблемы (строительство нового жилья, приобретение жилья на вторичном или первичном рынке и его инженерного обустройства). И если какая-то часть горожан может позволить себе выбрать новостройки в голосеевском районе и купить 3-комнатнаую квартиру, то для жителя села такая покупка становится достаточно проблематичной. Для решения этих вопросов необходимы совместные усилия как государства, так и органов местного самоуправления. Это должно стать приоритетом на ближайшую перспективу в первую очередь для региональных властей, а также для центральных органов власти, от решений которых зависят дальнейшие изменения в жилищной сфере.

Необходимо признать, что и на государственном, и на местном уровнях недостаточно используется такой важный ресурс в популяризации жилищно - коммунальной реформы как средства массовой информации, привлечение населения для обсуждения и принятия решений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, ценовой политики и других.


Читати також