Нужны ли современным детям развивающие игрушки?

детские развивающие игрушки

Выбирать игрушки для малышей - несомненно занятие приятное и интересное. Однако, перефразируя известное выражение - «не все игрушки одинаково полезны». Во времена тотального увлечения развивающими игрушками современные производители ворон не ловят и заполняют рынок разнообразными товарами сомнительного качества - неудачными пародиями, которые только вредят психике и здоровью малыша. Поэтому важно подойти к выбору игрушек ответственно, а мы поможем разобраться, что к чему.

Что такое развивающая игрушка?

На вопрос «как привить ребенку любовь к познанию мира?» астрофизик Нил Деграсс Тайсон ответил, что нужно просто оставить его наедине с микроскопом, и природная любознательность сделает свое дело. Идея в том, что детские развивающие игрушки могут быть не только способом чем-то занять ребенка на некоторое время, а и способствовать развитию различных навыков.

Постепенное увеличение уровня сложности задач в таких играх позволяет ребенку самостоятельно улучшать свои навыки и развивать креативные способности, в отличие от классического обучения, которое делает из ребенка только хорошего исполнителя.

Как выбрать игрушку

Развивающих игрушек множество: одни развивают мелкую моторику, вторые - зрительную память, третьи – тактильную, и так далее. Чтобы не растеряться в этом многообразии и не сделать неправильный выбор, следует соблюдать основные рекомендации:

1. Любая игрушка для малышей должна отвечать следующим требованиям: Механическая безопасность - не менее 4 см в диаметре, отсутствие острых углов, мелких деталей, которые легко отделяются от игрушки.

Экологическая безопасность - материал, из которого сделана игрушка, должен быть токсично безопасным.

Обратите внимание на то, чтобы не облазил лак, краска. В идеале игрушка должна иметь сертификат качества.

Откажитесь от игрушек кислотных, едких цветов - скорее всего они изготовлены из материалов низкого качества. Желательно, чтобы преобладали теплые желтые и красные цвета - их малыш может различать с самого рождения.

Музыкальные игрушки не должны быть слишком громкими, они могут напугать малыша. В таких игрушках должен быть регулятор громкости и возможность выключить звук. Игрушка не должна иметь химических запахов.

2. При выборе игрушки следует учитывать возраст и индивидуальные способности ребенка. На упаковке обычно указан ориентировочный возраст, но все дети разные, и возможно, вашему малышу подойдет игрушка, рассчитанная на более старший возраст, или наоборот. Постепенно уровень сложности можно повышать, если малышу нравятся пазлы, с каждой игрушкой увеличивайте количество деталей, но не переусердствуйте, чтобы малыш не разочаровался в собственных способностях.

3. Развивающая игрушка имеет хотя бы одну прямую цель. Должно быть понятно, что именно развивает игрушка, чему научит ребенка. Не следует выбирать игрушку, в описании которой нет четкого объяснения того, какие именно способности и навыки она развивает.

Найти хорошую развивающую игрушку, запомнив наши советы, не так уж и сложно. Если вы не знаете, где именно найти игры для ребенка, советуем зайти на сайт ростов.сенсорная-комната.рф.

Лично я на этом сайте нашла для своей дочки Театр теней "ЛайтБокс". Раньше таких игрушек, которые стимулируют воображение ребенка, я никогда не встречала.

И последний совет.

Выбирайте игрушки яркого, жизнерадостного цвета, интересного дизайна, которые заинтригуют малыша и поощрят его к игре - именно тогда игрушка принесет наибольшую пользу и сделает малыша счастливым. Веселых вам игр с малышами!


Читати також