Шторы и портьеры не теряют своей актуальности

Как выбирать шторы

Несмотря на растущую популярность роллет и жалюзи, многие окна по-прежнему украшены шторами и портьерами. Как выбирать шторы чтобы интерьер смотрелся не банально, мы рассмотрим в этой статье.

Благодаря шторам и портьерам появляется много возможностей для декорирования интерьера. Их можно вешать разными способами - все это зависит от стиля интерьера, размеров помещения и от того, какие ткани в вашем распоряжении.

Использование штор для окон в качестве декорации в интерьере не теряет своей популярности, поскольку они подходят для всех типов помещений - кухня, гостиная, спальня, детская комната и кабинет. Вы можете повесить на окне только одни шторы или, в сочетании с тканевыми ролетами, ламбрикенами, декоративными панелями или прозрачными тюлями. Когда шторы сделаны из красивых, высококачественных материалов, их даже не нужно специально и интересно присобирать, для создания особого впечатления. Однако интересное и более сложное расположение штор у окна может создавать захватывающий вид, таким образом комната обретает свой стиль и характер. Для того, чтобы разнообразить обычное расположение штор у окна, интересным способом является их пошив из двух видов тканей с различными узорами, с учетом взаимодополняющей колористики.

Когда дело доходит до закрепления шторы, то сложные механизмы уже уходят в небытие. В таком случае лучше сделать ставку на простоту, выбрать высококачественные шторы, подходящую их длину и качественно навесить их. Искусное закалывание тюли выглядит старомодно, исключением может быть сочетание с современным компаньоном, например, металлическими шторами.

Аранжировка окна: советы

При декорировании окна, помните, что чем меньше комната, тем скромнее должно выглядеть наполнение окна. Помещение очень легко может визуально уменьшиться за счет щедрых штор и барочных украшений.

Независимо от модели и узора, простые тюли всегда будут выглядеть правильно и элегантно. Если хотите добиться современного восприятия интерьера, не закалывайте тюль, пусть висит прямо.

Не обрабатывайте шторы вручную, делайте это на профессиональной швейной машинке, или отдайте в мастерскую.

Если шторы не только украшают комнату, но и защищают от солнца, то в этом случае лучше выбрать плотные, светонепроницаемые ткани блэкаут.


Читати також