Преимущества и недостатки использования скважин

Артезианские скважины

В городах мы пока не ощущаем проблем острой нехватки воды (скорее жалуемся на ее качество), а вот за чертой города многие семьи действительно живут без воды (им ее привозят). Кто-то себе копает колодцы, бурит скважины. Как раз про бурение водяных скважин и пойдет речь в этой статье, а точнее про преимущества и недостатки артезианских скважин.

Преимущества

Артезианские скважины можно пробурить везде, разница будет только в глубине, поэтому результат вам гарантирован.

Высокая производительность. По сути, артезианской скважины хватит для полноценного пользования семьи из 10 человек. По сравнению с другими типами скважин у нее значительная водоотдача (от 1 до 3 м3). Высокодебитные скважины используют для обеспечения водой целых поселков.

Беспрерывная подача воды. Артезианская скважина с водоотдачей 1,5 – 3 м3 позволяет открыть воду в 3-5 точках без потери напора (другие типы скважин могут себе позволить только 2 точки). На подачу воды не влияет сезон года, а водоносный артезианский слой больше песчаного, например. Бывают примеры, когда много людей делали себе песчаные скважины и водоносный слой осушался.

Высокая биологическая безопасность воды. Действительно, артезианская вода намного меньше страдает от поверхностных загрязнений, таких как минеральные удобрения, например, соответственно в ней меньше бактерий. Но, за свою глубину она платит большей минерализацией солями и железом.

Длительный срок пользования скважиной. Однотрубные артезианские скважины могут спокойно прослужить до 25 лет, а двухтрубная технология еще удваивает этот срок. Да, в некоторых районах и песочные скважины могут работать до 50 лет, но это скорее исключение. К тому же, песчаную скважину нужно эксплуатировать постоянно, а вот артезианскую нет – даже включая ее с перерывом в полгода вы не почувствуете разницы в водоотдаче.

Недостатки

Большая стоимость. Цена может сильно колебаться от сезона, региона, в котором ее хотят сделать, типа почвы, залегания вод.

Артезианская вода богата солями жесткости, а именно Ca и Mg. Также в такой воде много Fe. Сразу при добыче воды железо не видно, так как оно двухвалентное и находится в растворенном состоянии. Но зато оно начинает оседать после нагревания в чайнике, или даже просто находясь на воздухе. Железо, становясь Fe3+, приобретает свой цвет, выпадает в осадок, а вода от него буреет, становится мутной. Решить эту проблему можно после проведения химического анализа воды и установки соответствующей системы очистки.

Это основные недостатки.


Читати також