Аналитика рынка новостроек в Одинцово от VSN Realty

Новостройки в городе Одинцово

Затоваривание первичного рынка недвижимости. Победит «культурный»!

Высокий уровень предложения на рынке нового строительства повышает культуру потребления. Во времена, когда цена на новостройки значительно не меняется, а ценовой диапазон среди конкурентов сравнительно узкий, то застройщики вынуждены предлагать либо большие скидки, либо более высокий уровень клиентского сервиса. Благо застройщики могут себе это позволить за счёт оптимизации рабочего процесса и выгодных цен на стройматериалы. Так кирпич купить в Москве и другие строительные материалы можно по доступным ценам. Да и выбор достаточно велик. Но, как показывает статистика, для некоторых этого недостаточно. Средний класс потребителей остановился на тех жилых комплексах, в которых предусмотрена квартальная застройка с индивидуальной архитектурой и развитой внутренней инфраструктурой.

«Наибольший интерес вызывают жилые комплексы, представленные институционными компаниями, с глубоко проработанной архитектурно-градостроительной и маркетинговой концепцией. Позиционирование становиться одним из основных компонентов успеха Проекта, что не может не радовать, наконец-то мы можем любоваться Проектами с понятным характером, а не всем для всех и ничем не для кого.» - мнение Волковича Дениса, директора по развитию компании VSN Realty.

На основании проведенной VSN Realty аналитики по городу Одинцово (рис. 1), так же наблюдаются некоторые тренды, связанные с потребительским предпочтением, а именно постепенные переход в спрос на более качественные, но постоянные условия жизни.

Рисунок 1. «Распределение спроса в разрезе площади лота в период наблюдений с декабря 2016 по июнь 2017 года»

В квартирографии реализуемых проектов наиболее востребованными лотами являются квартиры площадью 35-39 кв. м, 45-54 кв. м, 65-74 кв. м, 85-89 кв. м.

Можно предположить, что основной покупатель – семейные пары, которые заботятся о будущем поколении.

Рисунок 2. «Число сделок в разрезе площади лота за период наблюдений с декабря 2016 по июнь 2017 года»

По состоянию на март 2017 года (в сравнении с ноябрем 2016 года) можно констатировать увеличение объема экспонируемого предложения по анализируемым проектам более чем на 15%, что во многом связано с выходом в продажу как новых проектов, так и новых корпусов в уже существующих проектах.

В настоящее время рынок новостроек по городу Одинцово предлагает более 245 тыс. кв.м. не реализованного жилья, а общий объем рынка по составляет более 520 тыс. кв.м.. со средней стоимостью 91 452,5 рубля за 1 кв.м. в однокомнатной квартире.

В целях стимулирования продаж наблюдается тенденция предоставления скидок от 2 до 11% в зависимости от площади квартиры.

Безусловным и самым эффективным инструментом продаж является ипотека. Доля реализации квартир по ипотеке представлена на рис. 3.

Рисунок 3. «Доля ипотечных сделок за период наблюдений с декабря 2016 по июнь 2017 года»

Совокупный средний темп продаж в оцениваемых проектах составляет 247 квартир в месяц. Доля сделок с привлечением ипотечного плеча более 60%.

После относительно «прохладного» июня’17 в части продаж ожидается новый всплеск активности на фоне снижения процентной ставки по ипотеке.


Читати також