Своевременная чистка ноутбука - залог бесперебойной работы!

чистка ноутбука

Большинство активных пользователей компьютеров или ноутбуков, к сожалению, не понимают насколько важно вовремя ухаживать за своей техникой. А ведь компьютеры ничем не хуже любимого автомобиля, да и зачастую, именно за компьютером мы проводим большинство своего рабочего или даже свободного времени. Компьютеры практически вытеснили из быта современного человека телевизоры.

Но вернемся все же к вопросу правильного ухода за данным видом техники. Начнем с того, что компьютер или ноутбук для продуктивной работы имеют систему охлаждения, которая работает по принципу пылесоса. То есть она забирает воздух из окружающей среды, а вместе с ним и пыль. Поэтому своевременная чистка системы охлаждения ноутбука от пыли просто необходима для нормального функционирования вашего устройства. Так, если ваш компьютер работает по 3 – 4 часа в день, то специалисты рекомендуют делать профилактическую чистку с заменой термопасты хотя бы 1 раз в год. Если же вы ежедневно используете компьютер в рабочих целях больше 6 часов, то тут для обеспечения высокой скорости работы и долговечности вашего устройства рекомендована чистка системы охлаждения не реже 1 раза в 6 месяцев.

При несвоевременном обращении в отдел технического обслуживания, вы рискуете тем, что ваше устройство раньше времени придёт в негодность, и придётся делать полноценный ремонт ноутбука. Первыми симптомами, которые напоминают об потребности в надлежащей чистке системы охлаждения в компьютере являются: замедление в работе, сильный шум компьютера, или быстрое нагревание. Высокие нагрузки ноутбука, даже самого мощного, без своевременного ухода грозят выходом из строя видеокарты, замена которой будет стоить намного дороже, чем банальная чистка. Это может быть весьма значительная сумма. Поэтому не затягивайте с визитом в технический сервисный центр.


Читати також