Винтаж в интерьере вашей квартиры

Модульные картины в интерьере квартиры. Фото

Выбрав для оформления квартиры винтаж, следует набраться терпения. Ведь для того, чтобы помещение в полной мере соответствовало этому благородному и изысканному стилю, придется потратить немало времени на поиски наиболее подходящей мебели, текстиля, предметов декора. Винтажные вещи обладают своим характером, непередаваемым очарованием, и зачастую их совсем непросто найти в обычных магазинах.

Особенности стиля

Пожалуй, самой важной чертой стиля винтаж является подчеркнутая принадлежность к прошлым эпохам, будь то 18,19 или 20 столетие. Большое значение имеет ощутимый отпечаток времени на всех предметах в обстановке, следы от длительной эксплуатации в виде небольших потертостей, царапин, трещин, сколов.

Неоспоримым плюсом оформления помещения в этом стиле является его относительная доступность. Поскольку многие предметы, в том числе и мебель, можно приобрести на блошиных рынках и в комиссионных магазинах, или же попросить у престарелых родственников, у которых зачастую хранятся настоящие раритеты в винтажном стиле. Нужно лишь потратиться на отделочные материалы, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые вещицы.

Облицовка: простота вне времени

Оформляя квартиру в стиле винтаж, следует отказаться от большинства современных приемов таких, как натяжные или подвесные потолки, ламинат, линолеум, стеновые панели. На полу допустимы лишь деревянные доски, паркет или плитка, при этом все облицовочные материалы должны выглядеть несколько состаренными, создающими впечатление долгой эксплуатации.

Стены рекомендуется покрасить в нейтральные оттенки или же оклеить светлыми обоями с растительными орнаментами. А вот потолок можно украсить лепными элементами, которые в полной мере впишутся в этот стиль.

Мебель и предметы декора

Нейтральная и ненавязчивая облицовка помещения служит отличным фоном для антикварной мебели, которая является важной составляющей винтажа. Это могут быть старые деревянные столы или изящные, «воздушные» венские стулья, кованные кушетки или массивные резные комоды. Необходимо лишь, чтобы все предметы были «взяты» из одной эпохи.

При декорировании помещения не стоит злоупотреблять и превращать его в антикварную лавку. Чувство меры и вкуса должно присутствовать во всем. Достаточно поставить в комнате пару тематических ваз с букетом из сухоцветов, расставить на мебели черно-белые фотоснимки нескольких поколений своего семейства или же повесить на стену старинные часы с кукушкой.

Отличным вариантом станут постеры или модульные картины, выполненные в духе выбранной эпохи, которые можно заказать тут. Благодаря большому разнообразию изображений можно выбрать тот вариант, который наиболее удачно впишется в общую концепцию интерьера. Это могут быть картины в стиле ретро, искусственно состаренные. Однако визуальный налет времени обманчив: краски, используемые при создании современных полотен, обладают высоким качеством, и не выцветают в течение многих лет.


Читати також