Зеркала в современном интерьере

Использование зеркал в интерьере

Зеркала активно используются не только модницами-красавицами в повседневном уходе за своей внешностью, но и именитыми дизайнерами интерьера. Зеркала из Италии славятся своим качеством и стилем, поэтому они могут стать изюминкой в доме. В этой статье мы поделимся некоторыми секретами о том, как стоит и не стоит использовать зеркала при оформлении комнаты.

Крайне не рекомендуем вешать зеркала друг напротив друга. Почему? В таком случае создается эффект переотражения. Если вы садитесь напротив зеркала, то видите себя дважды. Это может первые 10 секунд быть и интересно, но не более. Такой зеркальный коридор тяжело воздействует на психику. Хорошим вариантом будет повесить на противоположную стену от зеркала любимую вами картину, или же результат детского творчества (рисунки, поделки, открытки), фотографии семьи или даже карту желаний.

Амальгамные и матовые зеркала в соединении с маломощными лампами помогут создать приглушенное освещение в комнате. При таком освещении нервная система отдыхает, настраивается на мир, покой и созерцание.

Приверженцы стилей модерн и кантри могут заменить стандартные зеркала в комнате на тарелки из меди, серебра или алюминия. Смотрится эффектно, модно, и в тоже время уютно.

Если зеркальный коридор неблагоприятно влияет на нас, то картины из ломаных кривых зеркал многим придутся по душе. Тут не надо будет ходить и в комнату смеха, она будет у вас дома, но, это удовольствие не из дешевых.

Визуально удалить границу потолка можно с помощью размещения на нем зеркал, но к этому вопросу стоит подходить очень грамотно, иначе можно испортить весь эффект. В итоге вместо простора вы получите утяжеление помещения. Зеркальные потолки выигрышно смотрятся только в комнатах с высоким потолком (чаще всего этот элемент декора используют в интерьере гостиной или спальни).

Маленькие комнаты визуально увеличиваются за счет зеркал, но лучше не делайте всю ее зеркальной, а ограничьтесь акцентной стеной. Узкий коридор также визуально расширяется с помощью все тех же зеркал.

Эффектно смотрятся картины из зеркал. Зеркала разного размера, формы, при хаотичном расположении создают очень интересный эффект.

Ещё один секрет. Если хотите осветить темный угол, то тоже повесьте в нем зеркало. Хороших вам идей.


Читати також