Идём шить платье в ателье. Что нужно знать

Одежда. Девушка в платье

Каждой женщине хочется выглядеть неповторимой, а когда мы покупаем вещи в магазине, особенно на распродажах, во время повальных скидок, то шанс оказаться с кем-то в одинаковых кофточках или платьях очень велик. Это всегда неприятно, поэтому женщины, желающие выглядеть неотразимо в своем уникальном образе, часто обращаются в ателье. Как обычно, есть плюсы и минусы, которые сейчас и разберем.

Преимущества

Обратившись в ателье, в итоге вы получите эксклюзивную вещь, которой больше нет ни у кого на свете. Даже если вы взяли идею из модного журнала, то все равно она не будет идентичной, и скорее всего мастер внесёт свои поправки, чтобы изделие лучше подходило под ваш тип фигуры, учитывая цвет волос, глаз, оттенок кожи.

Вы самостоятельно выбираете ткань. Можете либо заранее купить её и прийти к мастеру уже с тканью, либо сначала окончательно определиться с моделью вещи, и уже под нее подобрать соответствующую вашему имиджу ткань.

Индивидуальный пошив просто необходим при нестандартной фигуре, а от этого страдают многие девушки. Например, у вас может быть большая грудь и узкие бедра, или наоборот – узкие плечи и тонкая талия, зато широкие бедра. При нестандартной фигуре требуется одежда разного размера для верха и низа (грудь – 42 размер, а бедра – 44). Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и в ателье мастер подгонит вещь именно по вашим параметрам, вещь сядет идеально по фигуре, все недостатки скроются, а достоинства подчеркнутся.

При пошиве на заказ мастер учтет все ваши пожелания относительно длины, ширины, высоты посадки. Но следует учесть, что мастера обладают собственным вкусом и виденьем красоты, поэтому некоторые из них склонны слишком настойчиво рекомендовать клиенту модель изделия. Если вам нравится конечный результат, то замечательно, но если вы просто поддались на уговоры, но при такой высоте посадки чувствуете себя некомфортно, то есть шанс, что вещь так и пролежит в шкафу. Вывод: идите к мастеру, работа которого вам нравится.

Во время заказа вы обязательно получите консультацию по выбору тканей, фасона, фурнитуры. Мастер посоветует, какая модель вас скрасит, а какая подчеркнет недостатки фигуры. Однако не забывайте, что окончательное решение за вами.

Еще одно преимущество – стоимость. Цена на готовое изделие от мастера в конечном итоге меньше, чем в брендовом бутике, хотя и дороже, чем в обычном магазине. Тут дело в качестве вещи и ее уникальности.

Недостатки

Хорошая вещь шьется от нескольких дней до пары недель. Вам нужно несколько раз ходить на примерки, а это все время.

У хорошего мастера всегда очередь, т.е. вам нужно еще втиснуться в нее, или подождать своей очереди.

Некоторые мастера слишком усердно дают свои рекомендации и важно проявить некоторую твердость характера, чтобы получить желаемое. Идеально, когда ваш взгляд на вещь полностью сходится с виденьем мастера.


Читати також