Получение вида на жительство в Украине

вид на жительство в Украине

Вид на жительство в Украине – это важный официальный документ, который позволяет иностранной персоне или человеку без гражданства пребывать на территории государства на протяжении длительного периода. Разделяется на постоянный вид на жительство и временный (дает право на пребывание в желаемом государстве не более одного года, после чего нужно его продлевать). Удостоверение, подтверждающее постоянный вид на жительство, требует переоформления каждый 10 лет. Эти изменения внесены в 2018 году. Ранее справка была бессрочной.

Каждый иностранец, т. е. человек без гражданства, желающий стать полноправным гражданином Украины обязан изначально оформить иммиграционное разрешение, а по нему дать запрос для вида на жительство. Документ дает право претендовать на получение гражданства. Все иностранцы, проживающие в Украине, после получения статуса иммигранта, согласно законодательству страны, имеют большие преимущества, чем люди без гражданства. Оформленный документ - вид на жительство, дает человеку полное право проживать в любом уголке страны, свободно по ней передвигаться, официально работать и посещать другие страны на непродолжительный срок. Последнее зависит от выбранной человеком страны, так как каждая из них имеет свои условия для приезжих.

Если вы желаете оформить вид на жительство в Украине, то готовьтесь к тому, что это процедура достаточно сложная, может значительно растянуться во времени благодаря бюрократическим особенностям. Вы можете заниматься оформлением самостоятельно, или довериться специалистам. Самостоятельное оформление получится, скорее всего, дольше, но немного дешевле. Нельзя сказать, что оформить удостоверение вида на жительство дорого, это скорее хлопотно, так как нужно собрать много справок из разных инстанций. Скорость оформления зависит от многих факторов, и далеко не на все вы способны повлиять.

Полное оформление ВНЖ (вид на жительство) значительно ускорится и упростится, если вы родились в Украине, уже были ее гражданином, но потом сменили гражданство и хотите вернуть его обратно, или имеете близкого родственника-украинца. Этот список неполный, подробности читайте в новом Законе Украины «Об иммиграции».

Для получения удостоверения вида на жительство вам нужно доказать, что вы имеете право на постоянное проживание в стране. После этого понадобится справка о несудимости, справка о составе семьи и о браке, также иммиграционное разрешение. Полный список требуемых документов составляется в индивидуальном порядке.


Читати також