Как быстро отогнать грусть

Девушка грустит

Временами так хочется погрустить… А если такое желание возникло (и оно не является клиническим симптомом), то пришло время уделить себе больше времени, немного пожалеть, подбодрить и так погрустить, как никогда раньше не грустили. Психологи рекомендуют не загонять чувства и эмоции внутрь, а стараться дать каждой из них выход. Если вам захотелось погрустить, значит так всем родным и скажите, и начинайте печалиться, но по всем правилам.

Нажарьте себе попкорн, заберитесь под теплое одеяло, налейте в стакан сока, и начинайте смотреть сериалы. Любые, начиная от драмы и до детектива. Выбирайте такие фильмы, которые заставят вас хорошо выплакаться, так сильно посочувствовать героям, что даже забыть о собственных тревогах. Желание погрустить часто сигнализирует о эмоциональной усталости: вы слишком много работали, взяли на себя непосильную ответственность и начинаете прогибаться под этим грузом. Кино в умеренных дозах позволяет отвлечься, окунуться в мир другого персонажа, поставить себя на его место, перенять чужой опыт.

Грусть – это хорошо, когда она длится недолго. Если грусть затягивается, то появляется жалость к себе, опускаются руки, нет ни сил, ни желания что-либо менять в своей жизни. Особенно это опасно, когда окружающие поддерживают вас в вашей печали. Есть хороший алгоритм работы нашей психики, при котором положение тела (правильная осанка, мимика, жесты) влияет на наше психическое состояние. Если мы расправим плечи, напряжем лицевые мышцы и заставим себя улыбнуться, то через какое-то время наше настроение поднимется.

И наоборот, каким бы бодрым вы себя не чувствовали, но уронив плечи, опустив уголки губ вы уже через 20 минут забудете про бьющую фонтаном энергию и захотите спокойно посидеть, поностальгировать, или даже погрустить.

Каждую минуту смотрите на себя со стороны, только вы властелин своего внутреннего настроение, и можете им руководить. Грустить – это хорошо, это своего рода низкий старт при забеге, так и используйте ее по назначению.


Читати також