Уверенность. Вера. Сомнение

Уверенность. Вера. Сомнение

Уверенность. Вера. Сомнение... В психологии их относят к разряду эмоций, которые сменяют друг друга постоянно и в различной последовательности. Утром уверенность чувствуется намного чаще, чем вечером. Это зависит от самочувствия, душевного состояния.

И все же стоит жить в мире и согласии со своими сомнениями. Просто делайте то, что считаете правильным, и результат убедит, что всё в порядке, так и надо было поступать. Необходимо обратить своё внимание на то, как и когда сомнения начинают вас беспокоить (может, это повторяется одна и та же ситуация).

Вечерние сомнения по поводу того, что сделал за день, помогут исправить ошибки. Если такое состояние посещает вас постоянно, снижайте его важность, возможно, вы очень требовательны к себе и не можете достигнуть самостоятельно поставленной планки.

Вспомните о своих сомнениях в момент наибольшей уверенности, это поможет понять их пустяковость и начать действовать. Подумайте, в чём вы можете проявить себя, каковы ваши возможности. Иногда кажется, что ничего не можешь и вовсе нет способностей и талантов, но это не так. Вспомните, что получалось у вас хорошо, чего сумели достичь. Необязательно это большие успехи на работе, может у вас самая крепкая и дружная семья, много друзей, такое тоже дано не каждому. Посмотрите на факты со стороны и верните себе адекватное восприятие реальности, не приуменьшайте своих достижений.

Состояние неуверенности в минуты утомления и раздражительности вообще игнорируйте, не пытайтесь найти им объяснение. Оно просто исчезнет, когда настроение изменится к лучшему.

Избегайте людей, которые отговаривают вас: «ничего не получится» (потому что не получилось у них!!!!). Вам нужны советы успешных людей и их реальная помощь, только с ними вы сможете повысить самооценку.

Постройте в своём уме образ «Я-идеал!», то есть ваша идеальная копия, которая всё может, ничего её не страшит, на все случаи жизни находит решение моментально, ни в чём не сомневается и действует быстро. Старайтесь воплотить эту копию в реальность. Вспомните, что всё это случится только благодаря вашему волеизъявлению. Если сразу не получится, будете продолжать пробовать ещё и ещё.

Иллюзорны проблемы связанные с неуверенностью в себе при межличностном общении и публичных выступлениях: люди не так много интересуются вашей персоной, как вам того хотелось бы. Они послушают и чаще всего забудут. При выслушивании собеседников, в диалогах с ними вы понимаете, что они вас не страшат: у вас с ними много общего, а разностей почти не наблюдается. Так почему вы думаете, что эти собеседники вас оценивают иначе?

Без расстройства относитесь к своим ошибкам и неудачам. Просто извлеките урок и не переживайте, ведь все люди ошибаются.

Не стоит пугаться людей, особенно тех, которые вам не навредят при любом раскладе. Будьте всегда сами собой: со своими недостатками. В общении с собеседниками не пытайтесь казаться лучше, чем есть на самом деле. Будьте благодарны людям, которые хорошо о вас отзываются.

В конце концов возьмите эмоции под контроль и притворитесь уверенным!

Располагайте к себе доброжелательностью.

Следите за своей внешностью, но особое внимание обратите на харизматические черты, умные речи и обаятельную улыбку. Всегда говорите чётко и понятно, смотрите в глаза собеседнику, не «экайте», не заламывайте руки (свидетельство неуверенности).

Читайте также: Как научиться говорить красиво

Забудьте о стеснительности, переступите через свои страхи и неуверенные попытки что-то придумать, а просто действуйте. А еще помогайте другим. Помощь людям вернётся к вам благодарным и поддерживающим «бумерангом»: вы поверите в себя через их веру в вас!

Не стоит винить себя за то, что к вам не имеет никакого отношения: вас не понимают, критикуют, высмеивают. Это восприятие вас другими, и оно совсем необязательно объективно. Задавайте себе вопрос «ну и что с этого?» и подумайте, что вы теряете от этого непонимания.

Необоснованные страхи не должны вставать на вашем пути. Бессмысленно страшиться других людей, стыдиться себя самого. Пусть их мысли остаются с ними, а вам это не столь важно. Не торопитесь соглашаться со всеми, составьте своё мнение и придерживайтесь его. Когда у вас имеются прочные принципы и взгляды, то имеется уверенность в своих словах и действиях.

Уверенность нужна вам для жизненных ситуаций, так и учитесь у Жизни. Таких случаев у нее больше, чем на искусственно созданных семинарах. Больше общайтесь с разными людьми, ходите на собеседования – бесплатные занятия по деловому общению и приобретению уверенности в своих возможностях. Обязательно просите очень большую зарплату! Вас или не возьмут, и тогда вы научитесь проведению собеседований, или вы получите работу с большим гонораром.

Займитесь саморазвитием для совершенствования своих личностных и профессиональных качеств. Читайте книги по естественным наукам и научно-популярные любой направленности. Стремитесь узнать что-либо новое о нашем мире, освоить различные навыки. Реализовывайте свои умения в практической деятельности. Развивайте свои коммуникационные навыки и уверенность в себе. Любые жизненные ситуации становятся тренировкой для выработки нужных вам качеств. Вместо того, чтобы бояться трудностей, преодолевайте их желанием развиваться.

Проанализируйте себя. В ежедневнике запишите свои достоинства и недостатки. Внимательно перечитайте и старательно «превратите» минусы в плюсы.

Ежедневно фиксируйте семь удачных дел, даже самых мелких. Видеть свои достижения не менее важно для уверенности, чем достигать их.

Удалите из своей жизни негативную информацию и людей, которые не верят в вас.

Опишите самого себя через пару лет (обратите внимание на внутренний мир) и любуйтесь собой перед сном, ежедневно улучшая «картинку».

Не пытайтесь сделать «всё и сразу», разбивайте большую задачу на маленькие задания и успешно, с наслаждением, решайте ее по частям. Так будет расти уверенность в себе и своих силах.

Целесообразно не ждать, когда появится уверенность, а действовать: просто выискивать сомнения, страхи и успешно преодолевать их.


Читати також