С чего начать свой бизнес в Интернете с нуля

бизнес в Интернете

Здесь главное – правильная мотивация. И ещё адекватный анализ ниши.

К нам, в интернет-агентство Wezom, обращаются за консультацией и помощью в организации бизнеса в Сети как уже состоявшиеся бизнесмены, так и начинающие стартапы. В некоторых случаях мы рекомендуем не тратить лишние финансы на крупный магазин или сервис, когда достаточно будет создать визитку или Landing Page. На решение о формате проекта влияет тематика бизнеса, территория, конкуренция и т.д. Все это в комплексе анализирует маркетолог и предоставляет развернутый план по развитию дела в Интернете. Однако такой вариант не подойдет тем, кто ищет бюджетные решения для своего бизнеса. Что говорится с нуля.

1. С чего начать

С определения товарного ряда или услуг для формирования подходящего предложения. Перед тем, как приступить к созданию бизнес-плана, выбору формата сайта, направленности, региона, сначала оцените товары и услуги, которые планируете предлагать.

Достаточно сделать исчерпывающий список по товарным позициям, чтобы определить группы и направленность продаж.

Для тех, кто хочет перенести свой оффлайн бизнес в онлайн – задача не сложная и требует дальнейшего качественного анализа для выявления подходящего региона и рынка продаж.

2. Анализ рынка и конкуренции

Важный этап в формировании бизнес-стратегии. Для того чтобы рассчитать, насколько успешным будет проект, необходимо предварительно определить регион спроса и конкурентов в нише.

В специализированных компания, как Wezom, для этих целей используются методики и сервисы, которые позволяют рассчитать спрос по городам, областям и странам. С таким анализом вы можете более верно выбрать рынок сбыта.

Делая самостоятельный анализ, используйте Google Adwords. Для тех, кто планирует продвигать проект под Россию – Яндекс.Wordstat. Чтобы ими воспользоваться, вам необходимо предварительно подобрать список прогнозируемых запросов. Т.е. подумайте, как могут пользователи искать ваши товары и услуги в Интернете, запишите поисковые фразы и потом оцените их по Google Adwords или Яндекс.Wordstat. Чем выше спрос – тем больше конкуренция. И следующим этапом – оцените соперников в нише.

Используя все те же запросы – проверьте выдачу, а именно – первые три страницы. Это топовые конкуренты, которые получают 80% посетителей и покупок. На них следует ровняться. Выделите сильные и слабые места соперников и продумывайте уникальное торговое предложение, которое позволит их догнать и обогнать.

3. Определение целевой аудитории

Об этом в Интернете можно найти сотни статей и даже целые пособия о том, как определить свою целевую аудиторию. Вы можете разделить их на десятки групп по интересам, психографическим характеристикам, стилю жизни, даже по месту работы. В этом деле главное понять, какие параметры для вашей аудитории являются ключевыми. Кого необходимо стимулировать к покупке. Зная аудиторию – вы сможете лучше подбирать инструменты для манипуляции покупательским спросом.

Определите для себя границы потребительского спроса и ответьте на такие вопросы: кто будет покупать ваши товары? Для каких целей? Почему будут покупать у вас?

4. Уникальное торговое предложение

На этом этапе предстоит продумать, как вы будете позиционировать себя в онлайн-коммерции. Вы должны заинтересовать клиентов, выделиться среди конкурентов. При сравнении вашего проекта и сайта-соперника, почему покупатель должен отдать свои деньги именно вам?

Это может быть бесплатная доставка, низкая стоимость, эксклюзивные товары, дополнительные предложения и т.д. Ваше УТП должно быть понято клиентом с первых минут, как он попал на страницы проекта.

5. Выбор подходящей площадки для торговли

Создать хороший сайт сегодня стоит немалых денег. Если же вы начинаете своё дело с минимальным бюджетом – обустраивайте площадку в социальных сетях. С их помощью вы сможете даже оценить рентабельность бизнеса, при условии, что нормально наладите данный инструмент продвижения. Предстоит долгая и кропотливая работа по позиционированию проекта, привлечению подписчиков, закупке рекламы и т.д. Но уже к тому времени, как вы будете готовы создать свой сайт, у вас уже будет наработанная аудитория и понимание того, куда следует двигать бизнес.

6. Как привлекать клиентов

Без качественно построенной маркетинговой кампании в Интернете заслужить своё место среди конкурентов на рынке будет невозможно. Большинство популярных сетей уже придумало и продумало всё для вас. Вы найдете десятки блогов с рекомендациями о развитии в любой социальной сети. Сервис позволяют настраивать таргетированную рекламу, делать посты и репосты, некоторые даже организовали витрину для товаров. В общем – вопрос только в том, что позволяет вам ваш бюджет.

Для тех, кто оптимизирует веб-ресурс, нужно заранее продумать сео-продвижение сайта. Можно заказать у профессионалов - https://wezom.com.ua/prodvizhenie или же самостоятельно оптимизировать проект.

Если ранее вы не сталкивались с SEO, тогда предстоит потратить немало времени на изучение основ, специфики и инструментов. В статье «Тренды 2018» на странице блога агентства Wezom, представлены ключевые аспекты оптимизации текущего года. Рекомендуем ознакомиться с ней, если вы планируете самостоятельно продвигать проект в поисковых системах Google или Яндекса.

7. Аналитика

Самый важный этап, который предстоит задействовать на всех уровнях создания и раскрутки бизнеса в Интернете. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги необходимо тщательно их проанализировать. А после запуска своего коммерческого дела в Сети анализ всех показателей рентабельности должен осуществляться систематически.

Социальные сети, поисковые системы, дополнительные сервисы предоставляют возможность получать исчерпывающую информацию о посетителях сайта, о продажах и даже перемещении пользователей по страницам ресурса.

Клиентам, которые находятся на разработке и продвижении в агентстве Wezom, мы предоставляем систематические отчеты о проделанной работе и достигнутых результатах. С их помощью выстраивается стратегия дальнейших действий или своевременно вносятся изменения в текущую кампанию.

В Интернете можно найти немало полезной информации о том, как начать своё дело в онлайн. Однако самый главный решающий фактор успешности является фундаментальный маркетинговый анализ. Даже на этапе разработки идеи он позволяет оценить прибыльность бизнеса, вносит корректировки в план подготовки и правильно выставляет критерии оценивания всего дела. Так что вы можете сэкономить на сайте, обойтись без SEO и SMM, но маркетинговый аудит должен стать вторым, после задумки, этапом при создании успешного бизнеса. От качества его проведения будет зависеть оценка всех факторов развития. Так что здесь экономить стоит в последнюю очередь – заказывайте коммерческий аудит для своего бизнеса у специалистов агентства Wezom и не вкладывайте деньги в то, что будет действительно не эффективно.


Читати також