Выбираем стеллаж для ребёнка

Безопасный детский стеллаж

Оформление детской комнаты – задача не из легких. С одной стороны, с появлением ребенка в доме, количество вещей возрастает многократно, их нужно куда-то деть. С другой стороны, никто не хочет превратить квартиру в сплошную кладовку. Родители стремятся сохранить уют и не потерять красивый дизайн в комнатах. Поэтому мебель выбирается со всей тщательностью, ведь нужно спрятать вещи, избежать загромождения, оставить свободное пространство и повысить в доме уровень уюта и комфорта.

Купить детский стеллаж – отличное решение по нескольким параметрам. В отличии от шкафов и комодов, он визуально не утяжеляет пространство, смотрится компактно и красиво. Одновременно с этим, вместителен, в него можно сложить как мелкие вещи, так и достаточно габаритные. В зависимости от модели, стеллажи для детской комнаты бывают с полностью открытыми полками, закрытыми боксами и комбинированный вариант. Перед тем, как заказать стеллаж, определите для себя место, где вы его поставите в комнате. Возможно, возле стенки, или захотите разделить большую детскую спальню на два «отдела», или разграничить спальные места каждого ребенка. От местоположения в комнате во многом зависит модель стеллажа, его размеры.

Выбирая детский стеллаж, нельзя забывать про его безопасность и качество материалов. Что это значит?

Безопасный стеллаж должен быть изготовлен только из безопасных для организма материалов. Лаки, краски не должны испарять вредные химические соединения. Кроме материалов, важна и устойчивость конструкции, надежность креплений, фурнитуры, полок. Нельзя забывать, что дети любят лазить по шкафам, пытаясь достать до самой высокой полки, они способны спокойно залезть на стеллаж и заняться «скалолазанием». Даже если вы этого не видели своими глазами, далеко не факт, что такого не происходит в ваше отсутствие. Поэтому важно убедиться, что стеллаж выдержит вес ребенка, не упадет (если стоит посередине комнаты), полки не обвалятся.

И, конечно же, стеллаж должен обязательно вписываться в общий интерьер детской комнаты в частности, и квартиры в целом. Это важно для развития вкусового стиля у ребенка, ведь мало кто рождается с безусловным чувством прекрасного, красоту мы постигаем с каждым днем жизни.

Детский стеллаж отлично подходит для хранения литературы, детских поделок, совместных фотографий. В закрытые боксы вы можете сложить повседневную одежду, не востребованную на данный момент обувь. Правильно выбранный стеллаж станет незаменимым помощником хозяйкам при наведении порядка и создании домашней атмосферы.


Читати також