В чём преимущество теплового насоса

тепловые насосы

Перед тем, как окончательно принять решение по установлению отопительной системы в доме, потребителям важно ознакомиться со всеми возможными вариантами, и выбрать для себя самый оптимальный. Компания Hitachi-Ukraine специализируется на продаже и установке тепловых насосов. Сегодня они являются хорошей альтернативой газовым и электрическим котлам. Для того чтобы лучше во всем разобраться, нужно изначально поговорить про преимущества и недостатки тепловых насосов при их круглогодичном использовании.

Тепловые насосы бывают разные. И одни из них лучше, а другие хуже подходят под определенную внешнюю среду. На данный момент тепловые насосы в Украине делятся на три вида:

  • грунтовые – берут для работы тепло из земной коры;
  • водные – берут тепло из водоемов или подземных вод;
  • воздушные – даже в зимний период способны добыть тепло из воздуха.

Воздушные тепловые насосы пока остаются самым оптимальным вариантом, так как не требуют проведения буровых работ, просты в установке и не склонны к повреждениям.

Преимущества

Эффективность

Отличаются высокоэффективной технологией (работают в 4-5 раз лучше по сравнению с газовым котлом) за счет того, что самостоятельно не вырабатывают тепло, а только переносят его из одного места в другое.

Выгода

Несмотря на высокую стоимость, уже в течении нескольких лет тепловой насос полностью окупается. И нельзя забывать о том, что газ постоянно дорожает, и на него рассчитывать в долгосрочной перспективе не приходится.

Безопасность

Тепловой насос во время работы не выделяет вредных веществ и не нуждается в топливе.

Не несут вреда окружающей среде

За счет того, что при работе не выделяются вредные вещества, вы не загрязняете окружающую среду не только на словах, но и на деле.

Надежность

По сравнению с другими отопительными системами отличается длительным сроком службы.

Универсальность

Тепловые насосы используются при нагреве воды, отоплении зимой и кондиционировании помещения в летнее время.

Недостатки

Стоимость

Первоначально это значительная инвестиция, ведь тепловой насос стоит намного больше любого газового или электрического котла. В течении нескольких лет стоимость полностью окупается.

Радиаторная система отопления

При наличии в доме только радиаторной системы отопления эффективность работы теплового насоса будет меньше. Он в любом случае окупается, но за больший период времени.

Уход

За водным тепловым насосом требуется дополнительный уход в виде периодической чистки. Нельзя забывать, что в водоемах живут растения и животные, которые могут снижать эффективность работы насоса.


Читати також