18-09-2018 Театр 110

Афиша октябрь 2018. Театра Драматических Импровизаций (ТДИ)

Репертуар на октябрь. Афиша Театра Драматических Импровизаций (ТДИ) 2018

29 лет исполняется Театру Драматических Импровизаций

28 октября в 19:30, Санкт-Петербург, Стачек 72 (правый вход, третий этаж)

В 29-й день рождения Театра Драматических Импровизаций актеры сыграют драму Бернарда Шоу «Профессия миссис Уоррен» в постановке Павла Подервянского. 30-й юбилейный сезон в театре продолжается. «Профессия миссис Уоррен» – это единственная постановка пьесы в Петербурге. Ею в 2016 году Павел Подервянский праздновал 60-летие своей режиссерской деятельности.

Спектакль Профессия миссис Уоррен

Про спектакль

Это одна из ранних пьес писателя, которую считали «безнравственной» и вовсе запретили ставить на сцене в течение почти 10 лет после ее создания. Сегодня материал как нельзя актуален.

В основе спектакля – конфликт поколений, конфликт «отцов и детей». А также парадоксы капиталистического общества (проституция как социальная и экономическая проблема), воля рока и выбор самих героев. Как женщине заработать на жизнь? Стоит ли тратить по 8 часов в день на нелюбимой работе, убивая свою молодость и красоту? На что можно пойти ради денег и счастья других?

Лето в английском пригороде. Виви заканчивает Кембридж и пока не знает никаких забот. Всю жизнь она существовала безбедно на деньги своей матери, с которой встречалась от случая к случаю. Мать с дочерью мало что знали друг о друге, почти не говорили, не были дружны.

Спектакль Профессия миссис Уоррен

Кем работает миссис Уоррен? Каким образом она смогла дать своей дочери достойное образование и другие прелести высшего общества? Все это тщательно скрыто, и тайна поддерживается всеми знакомыми матери.

Виви Уоррен раскрывает секрет своей матери и пытается понять, как и ради чего та принесла себя в жертву, ведь в прошлом миссис Уоррен была представительницей древнейшей профессии…

Про день рождения и основателя театра

28 октября ТДИ исполнится 29 лет. Тогда, в 1989 году молодые артисты тогда ещё Театра-студии Драматических Импровизаций сыграли спектакль «Муж и жена снимут комнату» по пьесе М.Рощина.

29-летие встретят в театре без его основателя Павла Подервянского. Он ушёл из жизни на 87-м году 8 марта 2018. Павел Павлович был творцом, новатором, смелым и остроумным режиссером. Он задумал Театр Драматических Импровизаций (ТДИ) как эксперимент, пошёл по малоизведанному в истории русского театра пути, сделав ставку не на искусство, а на творчество. Не на результат спектакля, достигнутый чередой репетиций, а на сочинение его на зрителе, на рождение и становление спектакля в «прямом эфире». Идеи для такого нового смелого подхода Павел Подервянский почерпнул у талантливого режиссера и педагога Николая Васильевича Демидова — соратника Константина Сергеевича Станиславского.

Павел Подервянский

Павел Подервянский воспитал актеров и режиссеров для своего театра в совершенно новой школе. Актёр в таком театре — творец в рамках заданных обстоятельств, а режиссёр лишь направляет актера, подсказывает путь и обостряет конфликт. Живая манера исполнения, настоящее проживание «здесь и сейчас» стали отличительной чертой театра.

Ныне ТДИ руководит ученик Павла Павловича, актер, режиссер и педагог Федор Баличев.

В юбилейном сезоне обязательно будут премьеры, постановка их уже готовится.

Репертуар на октябрь 2018 года

Дата

Время

Театр Драматических Импровизаций

Пр. Стачек, 72 (ст.м. «Кировский завод»), малый зал в ДК им. И.И. Газа

5 октября, пт

19-30

Иванов, 12+

6 октября, сб

19-30

Пять вечеров, 12+

7 октября, вс

12-00

О чем рассказали волшебники, 0+

7 октября, вс

19-30

Женитесь, господа! 12+

12 октября, пт

19-30

Сдается комната одинокому мужчине, 12+

13 октября, сб

19-30

Доходное место, 12+

14 октября, вс

12-00

Конек-горбунок, 0+

14 октября, вс

19-30

Банкрот, 12+

19 октября, пт

19-30

Варшавская мелодия, 12+

20 октября, сб

18-00

Мы выбираем, нас выбирают, 12+

20 октября, сб

19-30

Красавец-мужчина, 12+

21 октября, вс

12-00

Гришкины книжки, 0+

21 октября, вс

19-30

Цилиндр, 16+

25 октября, чт

19-30

Пой, моя гитара! 6+

26 октября, пт

19-30

Свидание в предместье, 12+

27 октября, сб

19-30

Господин, который платит, 16+

28 октября, вс

12-00

Зайка-зазнайка, 0+

28 октября, вс

19-30

Профессия миссис Уоррен, 16+

В ОБЪЯВЛЕННОМ РЕПЕРТУАРЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Дата

Время

Театр Драматических Импровизаций

Пр. Стачек, 72 (ст.м. «Кировский завод»), малый зал в ДК им. И.И. Газа

5 октября, пт

19-30

Иванов, 12+

Мы привыкли думать, что любовь спасет мир. Нам радостно полагать, что от нашей доброй воли, от движения наших сердец зависит жизнь и счастье других.
Пьеса «Иванов» опрокидывает это представление. Любовь лишь раздражает, а не утешает этого человека, запутавшегося в себе. Поиск выхода обречен на неудачу...

У помещика Иванова тяжело больна жена. Он должен кругом, платит проценты по векселям, закладывает и перезакладывает. Но эти беды ничто по сравнению с тем, что он безумно устал жить. Устал бороться, терять себя, искать свои идеалы.

«Иванов» - пьеса о непонимании. Об этом Иванов говорит в самом начале пьесы Львову: «Я не в силах понимать себя. Не понимаю ни людей, ни себя... сам же я не понимаю, что делается с моею душой...»

Продолжительность спектакля 1 час.

Действуют: Ф.Баличев, Е.Балашова, Н.Асерецкая/М.Серегина, С.Глухов, М.Котик, С.Смирнов, М.Дмитровская, А.Семикрас

Режиссер – Павел ПОДЕРВЯНСКИЙ.

6 октября, сб

19-30

Пять вечеров, 12+

по пьесе А. Володина

История произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Началась она давно: первая любовь, война, расставание, переписка, радость победы… но встретиться довелось вновь Тамаре Васильевне и Александру Ильину лишь через 17 лет.

Они ворвались в жизнь друг друга, и у них всего пять вечеров, чтобы решить, как жить дальше.

Интересно режиссерское решение спектакля: все события разбиты по кадрам и записываются на кинопленку прямо на глазах у зрителей съемочной бригадой.

Действуют: Л.Мосина, А.Сорвин, А.Платонов, К.Кротова, Н.Исайкина.

Режиссер спектакля - Павел Подервянский.
Продолжительность спектакля - 1 час 30 минут

7 октября, вс

12-00

О чем рассказали волшебники, 0+

7 октября, вс

19-30

Женитесь, господа! 12+

Великий классик А.П.Чехов сочинял не только замечательные драмы и странные комедии, - он подарил русским актерам необыкновенно остроумные водевильные шутки, которые и в наши дни не потеряли свежести, и приносят радость зрителям и исполнителям.

Спектакль состоит из трех водевилей: «Предложение», «О вреде табака» и «Медведь».

Действуют: В.Бабайцева, С.Смирнов, В.Брегман, Е.Балашова, А.Сорвин, А.Анисимов.

Режиссер Павел ПОДЕРВЯНСКИЙ.

Продолжительность: 1 час

12 октября, пт

19-30

Сдается комната одинокому мужчине, 12+

Музыкальная комедия по пьесе Э. Брагинского

Молодая красивая женщина – и вдруг одинока! Ее коллеги по работе переживают любовные драмы, женят детей… а ее жизнь по-прежнему спокойна и одинока.

Как быть? Сдать комнату? Да, «сдать комнату одинокому мужчине» - а вдруг повезет?!

Но стоит ли, сдавая комнату, предлагать в придачу сердце и судьбу?

Лирическая музыкальная комедия о вечных ценностях: любви и порядочности, одиночестве и дружбе, верности и ревности – простая и душевная.

Действуют:

А. Плакина /Ю. Перлова,

Дергачев - Е. Булычев,

Лиза - К. Пилипенко/ К. Кротова,

тётя - Е. Викторова,

Людмила - П. Фролова,

Елена Алексеевна - В. Ландау,

Тоня, первая жена Дергачева - А. Семикрас,

Тихон Иванович - С. Смирнов.

Фортепиано – Юлия Иванова

Режиссер – ПАВЕЛ ПОДЕРВЯНСКИЙ

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут

13 октября, сб

19-30

Доходное место, 12+

14 октября, вс

12-00

Конек-горбунок, 0+

14 октября, вс

19-30

Банкрот, 12+

по пьесе А.Н. Островского

Очень хитро поступил купец Большов, объявив себя банкротом и положившись во всем на своего преданного приказчика, для верности даже отдав ему в жены свою дочь Липочку. Да только не перехитрил ли он самого себя? Случается, плут сталкивается с еще более искусным плутом.

Пьеса не теряет своей актуальности: стремление к наживе любой ценой, отсутствие элементарных норм приличия, готовность "идти по головам" и прочие качества и по сей день способствуют быстрому обогащению.

Действуют:В. Бабайцева, В. Пампура, С.Смирнов, В. Ландау, В.Брегман, Е. Балашова, Ф.Баличев

Режиссер - Павел Подервянский

Продолжительность спектакля - 1 час 30 минут

19 октября, пт

19-30

Варшавская мелодия, 12+

по пьесам Л. Зорина

Двое пожилых и, как кажется поначалу, незнакомых людей встречаются в аэропорту. Она представляется автором детективных романов, он – профессиональным виноделом. Она – из Польши, он – из России. Что может их связывать? Но всё не так просто.

Это не первая их встреча. Зрителю предстоит перенестись на много лет назад, когда эти двое любили друг друга. Их любовь распустилась под чарующие звуки Шопена и завывания декабрьского ветра 1946-го года. В спектакле разворачивается необычная история любви двух молодых людей, Виктора и Гелены, но против этой любви встаёт государство со своими суровыми законами. Любовь и Долг – перед таким нелёгким выбором оказываются герои пьесы.

Через много лет они снова встретились. Может быть, это шанс спасти Любовь?

Пьеса Л. Зорина была и остаётся очень популярной в нашей стране. Спектакль Театра Драматических Импровизаций отличается необычным соединением двух пьес драматурга – пьесы «Варшавская мелодия», написанной в 1966-м году, и пьесы «Перекрёсток», второе название которой «Варшавская мелодия-98». Вместе с актёрами зрители действительно оказываются на роковом перекрёстке судеб и делают свой выбор.

Действуют: Ю. Перлова, Д. Семенов, С. Смирнов.

Режиссер: Павел Подервянский.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут.

Премьера 24 ноября 2013 года.

20 октября, сб

18-00

Мы выбираем, нас выбирают, 12+

по рассказам В. Распутина, В. Токаревой

Спектакль литературной гостиной Театра Драматических Импровизаций. За час вы услышите и увидите три разные истории, объединенные лишь возрастом героев. Для вас в исполнении актеров театра прозвучат трогательные рассказы о становлении личностей, о хрупком подростковом счастье и горе.

Судьбы девчонок, стоящих на пороге жизни, делающих свои первые самостоятельные выборы, пройдут перед вами и заставят задуматься.

Действуют: К. Кротова, Ф. Баличев, Е. Балашова, М. Серегина, В Бабайцева.

Режиссер - Павел ПОДЕРВЯНСКИЙ

Продолжительность спектакля - 1 час.

20 октября, сб

19-30

Красавец-мужчина, 12+

по пьесе А.Н. Островского

Кто умом, кто талантом зарабатывает себе состояние, а если у мужчины только одно достоинство – красивая наружность и способность нравиться женщинам – почему бы этим не воспользоваться? Особенно, если ты нарасхват, и богатые женщины сами бредят тобою – грех отказаться от выгодной женитьбы и плывущих в руки миллионов. Но что делать, если есть одно неприятное обстоятельство – как-то раз ты уже продал свою красоту и уже женат? Развод и «девичья фамилия»?

И сто пятьдесят лет назад, и сейчас фраза мужчины: «В браках, которые основаны на денежных расчетах, любовь пропорциональна деньгам: чем больше денег, тем больше и любви; кончаются деньги, и любовь кончается» звучит одинаково обидно для женских особ, однако стоит ли дамам, польстившимся на наружность, обижаться потом на весь мир?

Театр Драматических Импровизаций, как всегда, не дает никаких ответов и предоставляет зрителю возможность всё решить для себя самому.

Действуют: П. Фролова, А. Петров, С. Смирнов, М. Рак, М. Герц, Е.Булычев, С. Ильина, Ф. Баличев, С. Глухов, А. Платонов и др.

21 октября, вс

12-00

Гришкины книжки, 0+

Детские стихи, весёлые и поучительные, объединены в небольшой спектакль. Стихи С. Маршака и К. Чуковского, Д.Хармса и А.Милна давно стали классикой детской литературы: "Муха-цокотуха", "Старуха, дверь закрой", "Дама сдавала в багаж" для малышей, а "Непослушная мама", "Книжки про книжки" и "Королевский бутерброд" для ребят постарше.

Живая музыка, яркие костюмы, клоунада, переодевания и перевоплощения.

Действуют: Е. Балашова, М. Серегина, М. Котик, А. Сорвин. Художник по костюмам: Л. Тригубенко.

Фортепиано: А. Михайловская.

Режиссер: П. Подервянский.

Продолжительность: 45 минут.

Для детей 4-10 лет

21 октября, вс

19-30

Цилиндр, 16+

по пьесе Эд. де Филиппо

В нищих кварталах Италии кого только не
встретишь: здесь и бродячие музыканты, и бедняки, что просят милостыню, и молоденькие девчонки, готовые на все за горячий обед и пару сотен лир...

В неаполитанском районе приключилась беда: у молоденькой женщины умер муж и оставил ее с тремя малютками на руках. Кто поможет ей расплатиться с долгами, который он оставил?

Можно ли, даже понарошку, продать смерть собственного мужа? – а заодно и супружескую постель, семейную честь? Что продается за деньги, а что купить нельзя?
Вы обнищали и продаете все? А сколько стоит ваша жена?

Действуют: М. Серегина, Д. Семенов, Е. Викторова, В. Брегман, С. Глухов, С. Смирнов и др.

Режиссер: Павел Подервянский.

25 октября, чт

19-30

Пой, моя гитара! 6+

Цыганский музыкальный вечер в двух отделениях.

Звенят бубны, перебираются струны гитары, поют и пляшут прекрасные цыганки - это арт-кабаре в цыганском стиле "С бубном и гитарой"

Широко и вольно звучат на русской земле песни странного кочевого народа, берут за душу цыганско-русские романсы – и никто не скучает за столиками арт-кабаре в стиле «ром», подпевая и танцуя вместе с актерами Театра Драматических Импровизаций, на целый вечер перевоплотившихся в «цыганок» и «цыган». «Не нарушая тишины», звучат гитары, поет скрипка и два часа дирижирует хором и ведет за собой солистов режиссер и хоревод – «старый цыган» Павел Подервянский.

Зрительный зал превращается в театральное арт-кафе со столиками.

26 октября, пт

19-30

Свидание в предместье, 12+

Двое молодых людей опоздали на электричку и в поисках ночлега решились на обман, но выдуманная история так затянула героев, что стала частью их биографии. Бусыгин, главный герой пьесы, искал укрытия от холода и дождя, а нашел настоящий дом и семью, которой ему так не хватало.

Пьеса «Старший сын» - о любви, о сострадании, о том, как человек становится человеком благодаря любви к ближнему. Сюжета этой пьесы хватило бы на динамичное кино – тут и авантюра, и романтические коллизии и даже пожар, но все это лишь декорации для роста человеческой души, который предстоит увидеть внимательному зрителю.

Режиссер: Павел Подервянский

Действуют: Д.Семенов, А. Петров, С. Смирнов, А.Платонов, М. Серегина, Е. Балашова, Н. Асерецкая, К. Кротова.
Продолжительность: 1 час 30 минут

27 октября, сб

19-30

Господин, который платит, 16+

28 октября, вс

12-00

Зайка-зазнайка, 0+

28 октября, вс

19-30

Профессия миссис Уоррен, 16+

Ко дню рождения театра.

Единственная постановка в Санкт-Петербурге!


Актеры театра представляют одну из ранних пьес Бернарда Шоу «Профессию миссис Уоррен», которую во времена Б. Шоу считали «безнравственной» и вовсе запретили ставить на сцене в течение почти 10 лет после ее создания. Сегодня материал снова заявляет о своей актуальности.

Как женщине заработать на жизнь? Стоит ли тратить по 8 часов в день на нелюбимой работе, убивая свою молодость и красоту? На что можно пойти ради денег и счастья других?


Лето в английском пригороде. Виви заканчивает Кембридж и пока не знает никаких забот. Всю жизнь она существовала безбедно на деньги своей матери, с которой встречалась от случая к случаю. Мать с дочерью мало что знали друг о друге, почти не говорили, не были дружны.


Кем работает миссис Уоррен? Каким образом она смогла дать своей дочери достойное образование и другие прелести высшего общества? Все это тщательно скрыто, и тайна поддерживается всеми знакомыми матери.

Виви Уоррен раскрывает секрет своей матери и пытается понять, как и ради чего та принесла себя в жертву, ведь в прошлом миссис Уоррен была представительницей древнейшей профессии…


Режиссер спектакля Павел Подервянский этой постановкой праздновал 60-летие своей режиссерской деятельности.


Действуют: Е. Викторова, М. Серегина, В. Брегман, С. Смирнов, Д. Семенов, Г. Лушник.


Режиссер Павел Подервянский.

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут.

Театр Драматических Импровизаций – петербургский психологический драматический театр, театр «проживания», «театр человеческих отношений». Театр вырос из режиссерского курса - «Театральной мастерской» (1982-1989 гг.) Павла Подервянского, который и стал главным режиссером и руководителем театра. Театр Драматических Импровизаций развивает актерскую технику, предложенную педагогом Н.В. Демидовым, учеником и оппонентом К.С. Станиславского. Благодаря открытой методике, у актеров театра появилась особая манера игры, лишенная неестественной «театральности», разрушающая «четвертую стену» между актерами на сцене и зрительным залом. В репертуаре театра русская и зарубежная классика, современная драматургия, экспериментальные работы литературного, пластического и музыкального плана, детские спектакли.

Театр Драматических Импровизаций

г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 72, ст.м. Кировский завод. Малый зал в ДК им. И.И. Газа.

Справки по тел. 8-921-097-28-17.


Читати також