Биография Соломона Гесснера

​Соломон Гесснер (Gessner Salomon). Подробная биография. Читать онлайн

Соломон Гесснер (Gessner Salomon, 1730-1788) — писатель и художник, знаменитость второй половины XVIII в. Один из крупнейших мастеров европейского рококо. Писал на немецком языке. Он родился в Цюрихе 1 апреля 1730 г. в семье известного типографа и издателя. Отданный в школу, Гесснер неважно справлялся даже с немецким правописанием, плохо успевал и был признан учителями “негодным к наукам” и после недолгого пребывания в доме пастора, дававшего ему частные уроки, был в 1749 г. отправлен в Берлин, в издательство Шпенера для обучения книгоиздательскому делу. Между тем, незаметно Гесснер вынес из своих детских и отроческих лет обильные читательские впечатления, из которых самыми сильными был обязан роману Д. Дефо “Робинзон Крузо” — в детстве Гесснер упражнялся в сочинении “робинзонад”, т.е. делал то же самое, что и взрослые литераторы всей Европы, вклю­чая и Германию, которые на протяжении XVIII в. создали огромное количество подражаний знаменитому роману Дефо.

В Берлине Гесснер спустя считанные недели совершенно забро­сил книжные дела — он ощутил в себе призвание художника и как начинающий художник оказался весьма одаренным человеком. Пребывание в Берлине и обратный путь в Цюрих осенью 1750 г., по­зволили ему завязать связи именно с теми самыми деятелями сов­ременной культуры, которым впоследствии принадлежала важная роль в жизни Гесснера.

В Хальберштадте Гесснер познакомился с И.В.Л. Глеймом (Gleim Johann Wilhelm Ludwig, 1719-1803), поэ­том, который на принятом в ту пору языке риторических отождест­влений был в немецкой литературе признан одновременно и “Анак­реоном” и “Тиртеем” (последним, как автор прусских патриотиче­ских стихотворений), — поэт этот сверх всего прочего примечате­лен тем, что на протяжении долгих десятилетий, до самого начала XIX в., с его помощью осуществлялись контакты между самыми разными немецкими литераторами; для многих из них Глейм, кото­рому по стечению обстоятельств было обеспечено безбедное суще­ствование, стал добрым, бескорыстным покровителем.

В доме Глейма Гесснер познакомился с Фридрихом Готтлибом Клопштоком (Klopstock Friedrich Gottlieb, 1724-1803), великим поэтом, значе­ние которого для швейцарской литературы, для бодмеровского кру­га было неизмеримо велико. В Гамбурге Гесснер познакомился с Фридрихом фон Хагедорном (Hagedorn Friedrich von, 1708-1754), культурным поэтом большого достоинства, — брат поэта, дипломат и знаток искусства, директор Дрезденской художественной акаде­мии Кристиан Людвиг фон Хагедорн был автором “Рассуждений о живописи” (1762), оказавшихся важными для Гесснера как сочинителя тоже весьма выдающегося трактата о пейзажной живописи. И в самом Берлине у Гесснера установилось знакомство с Иоганном Георгом Зульцером (Sulzer Johann Georg, 1720-1779) из Винтертура, швейцарским автором, переселившимся в Берлин и приобретшим известность благодаря своему словарю “Всеобщая теория изящных искусств”, впервые изданному в 1771-1774 гг. и впоследствии расширявшему­ся как самим Зульцером, так и его последователями. Здесь же Гесс­нер познакомился и с Карлом Вильгельмом Рамлером (Ramier Karl Wilhelm, 1725-1798), лирическим поэтом, — он слыл большим зна­током версификационной техники и воплощал самую совесть клас­сицизма в лирике. Впоследствии среди друзей Гесснера мы находим Иоганна Георга Циммермана (Zimmermann Johann Georg von, 1728-1795), врача и литератора, жившего в Германии, знаменитого художника Иоганна Георга Фюссли (Fiissli Johann Heinrich, 1741-1825), прославившегося в Англии, Иоганна Каспара Хирцеля (Hirzel Johann Kaspar, 1723-1803), врача и писателя, остававшегося в Цюрихе.

Вскоре по возвращении в Цюрих Гесснер оказался в обществе Кристофа Мартина Виланда (Wieland Christoph Martin, 1733-1813), тогда молодого поэта, а позднее одного из самых выда­ющихся деятелей немецкой культуры, который провел в Цюрихе весь период своего раннего творческого становления (почти семь лет!). Сюда же в Цюрих в 1752 г. судьба забросила и Эвальда Кри­стиана фон Клейста (Kleist Ewald Christian von, 1715—1759), — тонко чувствующий поэт и благородный человек, Клейст как автор поэмы “Весна” был одним из посредников между английской поэ­зией (Дж. Томсон) и немецкой литературой, а потому был особен­но интересен и душевно близок цюрихцам. У Гесснера сложились прекрасные отношения и с берлинским просветителем Фридрихом Николаи (Nicolai Christoph Friedrich, 1735-1811), ярким просвети­телем и в то же время занудным педантом, чью критику гетевского романа “Страдания юного Вертера” Гесснер как раз вполне разде­лял. Зато с коллегами-литераторами младшего поколения в самом Цюрихе у Гесснера отношения складывались не гладко — так с И.К. Лафатером, которого Гесснер не понимал и не любил.

В Цюрихе молодой Гесснер быстро включается в культурную жизнь города, которая была чрезвычайно оживленной. Он принимает участие в журнале “Критон”, выходившем в 1750-1751 гг, — здесь он публикует свое патриотическое стихотворение “Песнь швейцарца своей девушке в доспехах” (“Lied eines Schweizers an sein bewaffnetes Mädchen”), которое очень высоко ценилось тогда многими. Гесснер вступает в издательство своего отца Ганса Конрада Гесснера и начинает постепенно перестраивать его, ориентируя на выпуск новой художественной литературы. И вот главное — начиная с 1752 г. Гесснер как художник начинает оформлять книги своих авторов, в том же 1752 г. выходит в свет эпическая поэма Бодмера “Ной” с виньеткой Гесснера, затем сочинения Э.К. фон Клейста, Клопштока, Виланда, Дж. Томсона, собственные сочинения Гесснера. В 1761 г. Гесснер расстается с издательством отца — после своей женитьбы на дочери книгоиздателя-конкурента Юдифи Хайдеггер — и вступает в издательство “Орелль и компания” (с блестящим будущим — ныне это издательство “Орелль Фюссли”). В этом издательстве, при участии Гесснера-художника, увидело свет и восьмитомное издание Шекспира в переводе Виланда (1762-1766), а затем и 13-томное — И.И. Эшенбурга (1755-1782). Здесь же вышел и бодмеровский перевод поэм Гомера — 1778 г., и в том же году “Письма друзьям в Швейцарию” И.И. Винкельмана. Здесь же были изданы трактат австрийского просветителя Йозефа фон Зонненфельса “Об упразднении пыток” (1775) и собрание стихотворений поэта и публициста X. Ф. Д. Шубарта, заточенного в крепость герцогом Вюртембергским. В 1780 г. здесь же вышел и первый номер “Цюрихской газеты” (в настоящее время — “Neue Zürcher Zeitung”).

Почти с самого начала 1750-х годов Гесснер публикует и свои поэтические произведения, которые, как правило, пишет лирической прозой, — в 1753 г. небольшой текст под названием “Ночь” (“Die Nacht”), в 1754 г. — пасторальный роман “Дафнис” (“Daphnis”), а в 1756 г. сборник своих “Идиллий” (“Idyllen”), которыми значение Гесснера как поэта было утверждено и упрочено. В 1756 г. Гесснер издает “Инкле и Ярико” (“Inkle und Yariko”) — продолжение прозой начатой И.Я. Бодмером в стихах истории о белом и индианке: белый, спасенный индианкой, продает затем свою спасительницу в рабство, — этот сюжет, вполне отвечавший вкусам сентименталистской эпохи, нередко разрабатывался в то время. В 1758 г. выходит в свет эпическая поэма Гесснера “Смерть Авеля” (“Der Tod Abels”; тоже, разумеется, написанная прозой).

Слава Гесснера во Франции утвердилась, когда в 1760 г. Михаэль Хубер издал в Париже “Смерть Авеля”, а зимой 1762 гг. — свой перевод его идиллий, выполненный при участии Мельхиора Гримма, министра А.Р.Ж. Тюрго и Дени Дидро.

После этого поэтическая активность Гесснера заметно снижается, лишь в 1772 г. выходит сборник “Новых идиллий” (“Neue Idyllen”), к которому были приложены еще и два текста Дени Дидро, так что в сущности это был сборник произведений двух авторов. В 1770 г. Гесснер пишет “Письмо о пейзажной живописи” (“Brief über die Landschaftsmalerey’). В те же годы выходит небольшими томиками и собрание сочинений Гесснера, число томов которого постепенно возрастает с трех до пяти, — все это в оформлении самого автора.

Еще в 1761 г. было основано “Гельветическое общество”, по утверждению историка У. Им Хофа — объединение швейцарской элиты, центр всех патриотических и общественно-полезных устремлений1. В этом обществе, в первые годы его существования, Гесснер играл главенствующую роль. Впрочем, он смотрел на это общество — в отличие от историка Исаака Изелина из Базеля, одного из его основателей, — не как на общественное и научное объединение, но скорее как на клуб друзей-единомышленников, которые должны были ежегодно встречаться в Шинцахе (Ааргау); патриотические импульсы, какие исходили от этого союза, были, однако, весьма существенны. По поручению “Гельветического общества” Гесснер в 1763 г. составил первую печатную публикацию нового общества, заключавшую в себе идейную программу его деятельности: между гражданами Швейцарии должна быть утверждена дружба во имя героических идеалов свободы и независимости, и они “уже не будут чужими друг другу, между ними исчезнут робкое недоверие, предрассудки в отношении друг друга, и, где бы они ни находились, они станут приветствовать друг друга как братья”2. В духе таких высоких идеалов Гесснер, проявляя известное мужество, действовал и в 1762 г., когда И.К. Лафатер и И.Г. Фюссли опубликовали памфлет против бывшего оберфогта Ф. Гребеля, и позднее, в 1769 г., когда он почти в одиночестве защищал несправедливо изгоняемого из Цюриха религиозного диссидента Генриха Мейстера.

Как художник Гесснер оставил после себя 461 офорт, около 600 рисунков и несколько десятков живописных полотен. С 1763 г. он был совладельцем фабрики фарфора и фаянса, для которой также рисовал3. После примирения с отцом в 1772 г. Гесснер вел и прежнее издательство. В 1781 г. он получил должность главного инспектора принадлежавшего Цюриху леса Зиль. Должность эта была, скорее, синекурой, и с того времени образ жизни его несколько меняется; каждое лето он проводит в доме лесничего, никуда не спешит, живет безмятежно наподобие некоторых персонажей его идиллий и так доживает до своей смерти, которая наступила 28 февраля 1788 г. На этот момент Гесснеру исполнилось 57 лет.


1 Im Hof U. Geschichte der Schweiz. Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz, 1987. S. 89,91.
2 BircherM., Weber B. Salomon Gessner. Zürich, 1982. S. 26.
3 Ebenda. S. 35.

Читати також