Виртуальная осень в Пермской филармонии

​Виртуальная осень. Репертуар Пермской филармонии 2018

В октябре Виртуальный концертный зал продолжает свою активную работу не только в Органном концертном зале, но и в территориях Пермского края – филиалах ВКЗ. Всего за месяц будет организовано 32 прямых и архивных трансляций.

6 октября в Органном концертном зале в рамках абонемента «Виртуальный концертный зал. Симфонические сказки» состоялась трансляция записи из концертного зала имени П.И. Чайковского (Москва) литературно-музыкальной композиции «Синдбад-мореход» по мотивам арабских сказок из цикла «Тысяча и одна ночь».

Об удивительных путешествиях и приключениях Синдбада-морехода рассказал народный артист России Сергей Шакуров. Волшебная история соединила в себе художественное слово с великолепными сочинениями Николая Андреевича Римского-Корсакова в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Игоря Манашерова.

Любителям музыки и приключений пришлось по душе исполнение удивительной сказки, наполненное юмором, добротой и обаянием.

7 октября в 19.00 радость от премьеры оратории-утопии «Соломон» гения Барокко Г.-Ф. Генделя в исполнении оркестра, хора и солистов «Кёльн Академии», которая была представлена в Большом зале филармонии в рамках фестиваля «Симфонический Олимп» и открытия 83-го концертного сезона, с пермяками смогли разделить жители Скобелевки, Осы, Ильинского, Полазны, Кунгура, Губахи, Чернушки, Звездного, Орды, Лысьвы, Усть-Качки, Белоево: в 12-ть филиалов Виртуального зала прошла прямая трансляция концерта.

Этот же концерт, но уже в архивной записи, смогут послушать жители Березников 28 октября в 15.00.

А 7 октября в 15.00 Березники предпочли смотреть трансляцию из архива Концертного зала им. П.И. Чайковского (Москва). Это - видеозапись от 25 июля 2017 года «Деревенского детектива» в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии (дирижер – Сергей Скрипка).

10 октября в 19.00 в Большом зале филармонии выступит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста РФ, Посла года волонтера в России-2018 Павла Когана. Слушать сочинения Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса в прямой трансляции будут посетители Виртуальных залов Осы и Кунгура.

Виртуальная осень в Пермской филармонии

12 октября в 19.00 Пермская филармония приглашает в Органный концертный зал на трансляцию записи концерта Люки Дебарга из Концертного зала имени П.И. Чайковского. Молодой французский пианист Люка Дебарг в 2015 году стал сенсацией в мире музыки. Лауреата XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского назвали феноменом, а его игру – новым художественным явлением. «Со времени появления Гленна Гульда в Москве и победы Вана Клиберна на Конкурсе Чайковского, никогда зарубежный пианист не вызывал такого ажиотажа», сказал о нем Оливье Беллами (The Huffington Post), а пианист Борис Березовский добавил: «Это своего рода гений, просто гений!».

14 октября в 15.00 за выступлениями Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста РФ Александра Сладковского, Тульского государственного хора, народного артиста СССР Юрия Башмета (альт), Игоря Фёдорова (кларнет), Надежды Гулицкой (сопрано) в рамках Всероссийского фестиваля союза композиторов России (видеозапись от 20 мая 2018) будут наблюдать жители Губахи.

Оценить выступления Валерия Кулешова (США) 15 октября в 19.00 смогут не только слушатели Органного зала, где пройдет концерт пианиста, но жители Осы, Ильинского, Кунгура и Чернушки.

Для концерта в Перми прославленный музыкант подготовил виртуознейшую программу: органный концерт Баха ре минор (по Вивальди) в фортепианной транскрипции чешского композитора и пианиста Августа Страдаля; шесть этюдов Листа по Паганини, ставшие фортепианным воплощением блестящей техники великого скрипача, в их числе самые известные - № 3 «Кампанелла» и № 6 в форме вариаций; страстное концертное аллегро Скрябина и его блистательные этюды; а также полные вдохновенных образов прелюдии Рахманинова.

18 октября в 19.00 в Органном концертном зале Пермской филармонии состоится трансляция записи концерта из Концертного зала имени П.И. Чайковского (Москва). На сцене одного из лучших залов страны - выступление звёзд мировой сцены, скрипачей — Вадима Репина и Клары-Джуми Кан в сопровождении камерного оркестра Sejong Soloists (Корея – США) в рамках Пятого Транссибирского Арт-фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным (2018).

Виртуальная осень в Пермской филармонии

В программе прозвучат: два концерта И.-С. Баха – третий Бранденбургский и концерт для двух скрипок с оркестром ре минор; цикл пьес в форме танго «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы; рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» Мориса Равеля; пьеса «Шепот в тумане памяти», написанная американским композитором Августой Рид Томас по заказу оркестра Sejong Soloists; а также мировая премьера пьесы Koberia для двух скрипок и камерного оркестра, созданная австрийским музыкантом-эксцентриком, скрипачом Алексеем Игудесманом.

20 октября в 19.00 в Органном зале филармонии в рамках предстоящего Года театра в России-2019 пермяков, а также слушателей ВКЗ из Скобелевки, Ильинского, Губахи, Орды, Лысьвы и Белоево ждет премьера литературно-музыкальной композиции по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». На сцене – Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии под управлением Галины Токаревой, автора музыкального оформления спектакля, и народный артист РФ Авангард Леонтьев (художественное слово).

21 октября в 15.00 к «Музыкальным тайнам Петербурга» прикоснутся жители Березников. Их вниманию будет предложено выступление Российского Национального оркестра и Симфонического оркестра Большого театра России (видеозапись от 24 марта 2018).

28 октября в 16.00 в Органном зале Пермской филармонии - прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского (Москва) концерта-лекции «Никола Пуссен. Из Парижа – в Рим», посвященной французскому художнику, одному из основоположников живописи классицизма. Этот цикл воскресных дневных симфонических концертов «Музыка, живопись, жизнь» уже много лет пользуется постоянным успехом и собирает полный зал имени Чайковского.

О ключевых вехах жизненного и творческого пути Николы Пуссена, картины которого находятся в самых крупных музеях мира, в том числе в Парижском Лувре, мадридском музее Прадо, в Национальных галереях Лондона и Дрездена, в Ватикане, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в Эрмитаже, расскажет автор и ведущая этого концерта, заслуженный деятель искусств России, академик Жанна Дозорцева. С 1961 года она является лектором-музыковедом Московской филармонии, создает свои авторские абонементные циклы для детей и юношества. Творческая дружба связывает её со всеми выдающимися российскими музыкантами. Выступления Жанны Дозорцевой отличаются высокой эрудицией, блестящей культурой речи и сценическим обаянием. Её лекции-концерты любят и активно посещают все истинные ценители искусства.

Жанна Дозорцева и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением дирижёра Игоря Разумовского приглашают слушателей в удивительное путешествие из Парижа в Рим, вслед за Николой Пуссеном.

В концерте принимает участие обладательница голоса удивительной красоты, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов оперных певцов, солистка Большого театра Наталья Полянинова, сопрано (Москва).

Рассказ о Пуссене будет сопровождаться не только исполнением прекрасной музыки Луи Обера, Джакомо Мейербера и Отторино Респиги, но и показом репродукций наиболее известных картин художника.


Читати також