08-11-2018 Музеи 67

Проект Наблюдающие за самолетами. Русский музей фотографии

Выставка Наблюдающие за самолетами. Русский музей фотографии. Афиша 2018

В рамках фестиваля новейшей русcкоязычной культуры Эстонии VDRUG «Наблюдающие за самолетами»

Автор: Анника Хаас (Эстония)

13 ноября в 17.30 – открытие выставки, творческая встреча с автором

«Проект «Наблюдающие за самолетами» отслеживает процесс исчезновения в Эстонии одной небольшой общины и субкультуры. В 1960-е годы работники военного завода «Двигатель» получили на неограниченный срок бесплатные участки земли на окраине Таллина, чтобы у них была возможность выращивать там для себя капусту и морковь. И, несмотря на болотистую почву деревни Соодевахе, в окрестностях таллинского аэропорта расцвела дачная культура. Воспоминания о былых временах этой общины окутывают вас ностальгической дымкой и наполняют воздух милыми звуками гармошки и смехом детей, босиком бегающих по грядкам с луком. Однако ностальгия не является ни концепцией, ни целью фотосерии «Наблюдающие за самолетами».

Анника Хаас Наблюдающие за самолетами

Проект отображает конфликт между носителями культуры уходящей эпохи и новым общественным порядком. Мы видим, как наперекор новым правилам определенная группа людей пытается жить в минувшем времени. Я пыталась привлечь внимание к противоречиям, связанным с изменениями внутри одной общины, то есть посмотреть на то, что получается, когда время истекает и существование общины подходит к концу.

Работа над проектом «Наблюдающие за самолетами» началась в 2010 году и продолжается до сих пор. С 2012 года на Суур-Сыямяэ тарахтят бульдозеры, а деревня Соодевахе выглядит все больше похожей на свалку. Но истории и судьбы тех людей, которые трудились здесь, стоят того, чтобы их изучать».

Анника Хаас

Анника Хаас (род. 1974) — документальный и портретный фотограф, живет и работает в Таллине. Член Эстонской ассоциации фотожурналистов, преподаватель Эстонской академии художеств, призер многих конкурсов. Выставлялась в Европе, Великобритании, США, Канаде и России.

Выставка работает с 13 по 27 ноября 2018 года

Адрес музея: ул. Пискунова, 9а; т/ф.: (831) 437-37-43

Музей работает: Пн.– Ср.: с 11.00 до 19.00; Чт.: с 12.00 до 20.00;Пт.: выходной;

Сб. – Вс.: с 11.00 до 17.00. Касса закрывается на полчаса раньше.


Читати також