Биография Жана-Поля Сартра

Биография Жана-Поля Сартра

Жан-Поль Шарль Эмар Сартр – французский философ, прозаик, драматург и эссеист, педагог; лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 года, от которой отказался, – родился 21 июня 1905 года в Париже и был единственным ребёнком в семье.

Его отец Жан-Батист Сартр, офицер военно-морских сил Франции, мать – Анна-Мария Швейцер. По материнской линии Жан-Поль был двоюродным племянником Альберта Швейцера. Когда Жан-Полю было 15 месяцев, его отец умер. Семья перебралась в родительский дом в Мёдоне.

Образование Сартр получил в лицеях Ла-Рошели, окончил Высшую нормальную школу (École normale supérieure) в Париже с диссертацией по философии, стажировался во Французском институте в Берлине (1934). Преподавал философию в различных лицеях Франции (1929-1939 и 1941-1944); с 1944 целиком посвятил себя литературной работе. Ещё в студенческие годы познакомился с Симоной де Бовуар, ставшей не просто спутницей его жизни, но ещё и автором-единомышленником.

Вместе с Симоной де Бовуар и Морисом Мерло-Понти он основал журнал «Новые времена» (Les Temps modernes). Выступал как сторонник мира на Венском конгрессе народов в защиту мира в 1952, в 1953 был избран членом Всемирного Совета Мира.

В 1956 Сартр и редакция журнала «Новые времена» дистанцировались (в отличие от Камю) от принятия идеи французского Алжира и поддержали стремление к независимости алжирского народа. Сартр выступает против пыток, защищает свободу народов определять свою судьбу, анализирует насилие как гангренную производную колониализма.

После неоднократных угроз французских националистов ими была дважды взорвана его квартира в центре Парижа; редакцию «Новых времён» боевики-националисты захватывали пять раз.

Сартр, как и многие представители интеллигенции стран третьего мира, активно оказывал поддержку кубинской революции 1959 года. В июне 1960 он написал во Франции 16 статей, озаглавленных «Ураган на сахар». В это время он сотрудничал с кубинским новостным агентством «Пренса Латина». Но потом произошёл разрыв c Кастро, в 1971 из-за «дела Падилья», когда кубинский поэт Падилья был заключён в тюрьму за критику режима Кастро.

Сартр принял активное участие в Трибунале Рассела по расследованию военных преступлений, совершенных во Вьетнаме. В 1967 Международный трибунал по расследованию военных преступлений провёл два своих заседания – в Стокгольме и в Роскилде, где Сартр произнёс свою нашумевшую речь о геноциде, в том числе во французском Алжире.

Сартр был участником революции во Франции 1968 (можно даже сказать, её символом: бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра), в послевоенные годы – многочисленных демократических, маоистских движений и организаций. Участвовал в протестах против Алжирской войны, подавления Венгерского восстания 1956, Вьетнамской войны, против вторжения американских войск на Кубу, против ввода советских войск в Прагу, против подавления инакомыслия в СССР. В течение жизни его политические позиции достаточно сильно колебались, но всегда оставались левыми, и всегда Сартр отстаивал права обездоленного человека, того самого униженного «Самоучки», если цитировать роман «Тошнота».

В 1968 во время студенческих волнений в Париже Жан-Поль Сартр отказался от учреждения студенческой премии в свою честь в Сорбонне (премию предполагалось присуждать за лучшее студенческое эссе на темы, посвящённые проблемам трактовки понятий свободы, экзистенциального выбора и гуманизма в целом).

Во время очередного протеста, переросшего в беспорядки, был задержан Ж.-П. Сартр, что вызвало негодование студенчества. Когда об этом узнал Шарль де Голль, то он приказал выпустить Сартра, сказав: «Франция Вольтеров не сажает».

Жан-Поль Сартр умер 15 апреля 1980 года в Париже от отёка лёгких, и в последний путь его провожали 50 тысяч человек.

Литературная деятельность Сартра началась с романа «Тошнота» (La Nausée; 1938). Многими критиками этот роман считается лучшим произведением Сартра, в нём он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций.

В 1964 Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время».

Он отказался принять эту награду, заявив о своём нежелании быть чем-либо обязанным какому-либо социальному институту и поставить под сомнение свою независимость. Точно так же в 1945 Сартр отказался от ордена Почётного легиона.

В том же году Сартр заявил о своём отказе от литературной деятельности, охарактеризовав литературу как суррогат действенного преобразования мира.

Мировоззрение Сартра сложилось под влиянием, прежде всего, Бергсона, Гуссерля, Достоевского и Хайдеггера. Увлекался психоанализом. Написал предисловие к книге Франца Фанона «Проклятьем заклеймённые», способствуя тем самым популяризации его идей в Европе. Ввёл в обиход литературной критики термин «Антироман», ставший обозначением литературного направления.

Произведения:

Художественные произведения:
Тошнота (1938)
Слова (1964)
Фрейд. Киносценарий
Грязными руками (Les Mains sales, 1948).
Дороги свободы (Незавершённая тетралогия) (Les chemins de la liberté, 3 vols, 1945-1949)
«Возраст зрелости»
«Отсрочка»
«Смерть в душе»
«Странная дружба»

Пьесы:
Мухи (1943)
За закрытыми дверями («За запертой дверью», «Взаперти», «Нет выхода») («Huis clos», 1943)
Мёртвые без погребения (Morts sans sépulture, 1946)
Почтительная потаскушка (La Putain respectueuse, 1946)
Дьявол и Господь Бог (1951)
«Затворники Альтоны» (Les Séquestrés d’Altona, 1960)

Сборник новелл «Cтена» (1939)
Стена
Комната
Герострат
Интим
Детство хозяина

Троянки (Les Troyannes, 1968), по мотивам трагедии Еврипида

Литературная критика:
В семье не без урода. Густав Флобер (1821-1857)
Объяснение «Постороннего»
Аминадав, или О фантастике, рассматриваемой как особый язык
Миф и реальность театра
К театру ситуаций

Философские и теоретические работы:
Что такое литература
Бытие и ничто (L'Être et le néant, 1943)
Основная идея феноменологии Гуссерля: интенциональность
Проблемы метода
Воображение
Трансцендентность эго. Набросок феноменологического описания
Экзистенциализм – это гуманизм
Картезианская свобода
Первичное отношение к другому. Любовь, язык, мазохизм
Критика диалектического разума

Политические работы:
Размышления о еврейском вопросе (1944)
О геноциде (из речи на Расселовском трибунале по военным преступлениям, 1968)
Почему я отказался от премии (1964)
Эпоха, лишенная морали (из интервью 1975)
Попутчик коммунистической партии (интервью, данное Виктору П. в ноябре 1972)
Левый радикализм и нелегальность (беседа Филлипа Гави, Виктора Пьера и Ж.-П. Сартра)
Андреаса Баадера.
Маоисты во Франции
Восстание в Венгрии: Призрак Сталина (La révolte de la Hongrie: Le fantôme de Staline, 1956)
«Бунт – дело правое» (On a raison de se révolter, 1974)

Биография

Произведения

Критика


Читати також