Ночь музеев - 2019. Ленинский мемориал

Парк Советского периода. Ночь музеев - 2019. Ленинский мемориал

Международная акция «Ночь музеев - 2019» представит гостям Ленинского «Парк Советского периода»

Простая и знакомая атмосфера советского парка с традиционными для теплого времени года развлечениями станет отличным началом ночной программы 18-19 мая 2019 года.

Площадки «Парка» работают с 16.00 – в это время в кинозале музея начнется традиционный праздник хоровой, вокальной и инструментальной музыки. В это же время на первом этаже заработают: бюро экскурсий, которое познакомит посетителей с программой «Ночи» и пригласит на экскурсии, стилизованный буфет «Соки-воды», сувенирная лавка и стилизованная фотозона.

В 16.30 на втором этаже музея откроется Детский городок, где маленькие посетители смогут посмотреть советские сказки и порадовать внутреннего «Самоделкина» в кружке «Умелые руки». Неподалеку расположится Игроваязона – партия в домино, лото, шашки и шахматы станет приятным дополнением программы.

В это же время на третьем этаже музея заработает интерактивная площадка «Бюро находок» - выставка «потерянных» вещей советского времени, на Летней эстраде вам предложат поучаствовать в тематических конкурсах и викторине, а в Читальном зале полистать периодические издания 60-70-х гг. прошлого века. В кинозале традиционно пройдет марафон советских кинохитов.

С 16 часов у главного входа в Ленинский мемориал будет работать Игровая площадка. А в 17.30 начнется концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», который пригласит посетителей на торжественное открытие парка. Сама церемония пройдет в 18.00 – театрализованное представление состоится в фойе Музея-мемориала В.И. Ленина.

Одной из интереснейших площадок «Ночи» станет лекция специалиста-полиграфолога Людмилы Ефремовой, которая расскажет, почему люди лгут и как распознать неискренность. Начало лекции в 16.45 в галерее Большого зала (3 этаж). В 18.00 там же пройдет литературная встреча с ульяновскими писателями и поэтами.

Программа Музея-мемориала В.И. Ленина продолжится презентацией «Лета с Ленинским - 2019» в 19.00 у Аллеи пионеров. Завершится она танцевальной композицией «Пионеры» команды Кейс Крю.

В Квартире-музее семьи Ульяновых с 16.00 до 20.00 осуществляется экскурсионное обслуживание для всех желающих. Каждый час мемориальный музей предлагает уникальные активности: в 16.00 пройдет «Своя игра», посвященная семье Ульяновых, в 17.00 – квест «Идем по карте», в 18.00 - музейная игра «Посиделки XIX века», а в 19.00 вас ждут «Загадки старого флигеля».

В Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) в 16.00 также состоится презентация программы «Лето с Ленинским - 2019». Сотрудники музея расскажут посетителям о содержании акции в этом году, представят свои площадки и пригласят всех желающих к участию.

В мемориальной усадьбе работает игровая площадка: здесь вы можете выбрать развлекательно-познавательную программу на свой вкус. Игры «От мечты до старта», «У наших ворот всегда хоровод» и экскурсия по новому выставочному пространству «На рубеже веков» начнутся в 16.15.

В 17.00 в Доме-музее состоится мастер-класс по изготовлению научного ботанического гербария (образца XIX века) «Травинка к травинке», а также пройдет интерактивная экскурсия «Неизвестный музей» - сотрудники музея раскроют неизвестные подробности из жизни Владимира Ильича и его семьи в мемориальной экспозиции.

В заключение программы в усадьбе Ульяновых пройдет квест «Пропала собака», а также тематические экскурсии «От Волги до Свияги…» и «Единомышленники и друзья». Экскурсии проводятся в новом выставочном пространстве «На рубеже веков». Начало в 18.45.

Напоминаем, что общая площадка «Ночи музеев» стартует в фойе Ленинского мемориала в 22.00.

Вход на площадки «Ночи музеев» в Ленинском - свободный. Справки по телефонам: (8422) 44-20-80 (Визит-центр Ленинского мемориала), 41-82-29 (Дом-музей В.И. Ленина).


Читати також