Основные причины аварий на дороге

водитель. Девушка за рулём

Личный автомобиль практически полностью перешел из разряда роскоши в необходимость для жителей страны со средним, а тем более выше среднего заработком. Учатся водить машину как мужчины, так и женщины. Сложно без личного транспорта обойтись молодым матерям, которым кроме всех повседневных дел нужно успевать отвозить детей в школу и на кружки. Обучение вождению всегда начинается с автошколы АВ-К. Именно в автошколе дают все необходимые знания по теории вождения, обучают практическим навыкам езды в зимнее время, разбирают нестандартные ситуации на дороге. После получения у вас появится живой опыт, но при этом нельзя забывать о факторах, которые становятся частой причиной аварий и несчастных случаев на дороге.

Что приводит к аварии на дороге

Использование мобильного телефона

Виновниками ДТП часто становятся не новички, а именно опытные водители, которые на мгновенье отвлеклись. Любые разговоры за рулем с пассажирами сильно отвлекают от дороги, но намного большую угрозу несут беседы по телефону, чтение и написание сообщений. Чтобы снизить риск аварии на дороге, быстрее освоить вождение во время обучения, приучите себя, как только садитесь за руль, сразу прятать телефон в бардачке и не доставать его ни под каким предлогом (только на момент полной остановки автомобиля). Все дело в привычке, поэтому лучше вырабатывать полезные привычки с самого начала.

Расслабленность

Дорога – это не место для отдыха. Опытные водители всегда на чеку, они в любой момент готовы быстро отреагировать на поменявшиеся условия: резкое появления другой машины, пешехода и т.д. Никогда нельзя полагаться на других водителей, только на себя. Статистика гласит, что в 95% аварийных ситуаций причиной стал человеческий фактор, поэтому водитель должен каждое мгновение контролировать ситуацию на дороге - понимать, что происходит спереди, сзади, слева и справа от автомобиля. Готовясь к худшему получится его избежать.

Несоблюдение дистанции

Несоблюдение правила дистанции между автомобилями на дороге часто становится причиной столкновения. Даже опытные водители, которые чувствуют себя уверенно на дороге, должны четко следовать этому правилу, так как никогда не знают, что произойдет в потоке на несколько машин вперед. Если дистанция между авто сокращена, то в случае резкого тормоза не удастся избежать столкновения.

Фокусировка взгляда на автомобиле впереди

Когда водитель полностью фокусирует взгляд только впереди машины, то автоматически не замечает всего остального вокруг. Важно контролировать ситуацию на дороге полностью, а не только одной машины. Если смотреть на несколько автомобилей вперед, то при необходимости периферическим зрением вы увидите, что пора притормозить.


Читати також