Как обеспечить правильный уход за лаковыми балетками

лаковые балетки

Лаковые балетки вошли в моду еще в 60-е годы прошлого века, и с того времени остаются неизменным предметом гардероба каждой модницы. Лаковые балетки практичны и удобны в использовании. Они прекрасно сочетаются как с платьями и юбками, так и штанами, шортами, поэтому подходят и для повседневной носки, и при походах на работу. Хоть лаковые балетки и универсальны, для сохранения внешнего вида стоит придерживаться некоторых рекомендаций по уходу.

Уход за лаковыми балетками

Вся лакированная обувь любит мягкий и бережный уход. Это значит, что протирать ее нужно ежедневно только мягкими тканями или губками, не царапать. Во время мытья используйте исключительно деликатные средства. Если нет сильных загрязнений, то вполне достаточно теплой воды и немного мыла.

Лаковые балетки нельзя пересушивать

Если вы их помыли, намокли под дождем, то обувь должна высохнуть самостоятельно. Категорически нельзя использовать фен или электрическую сушилку для обуви. Также не нужно высушивать балетки под открытыми лучами палящего солнца. Если обувь мокрая, то аккуратно протрите ее сухой тканью, а после этого дайте самостоятельно высохнуть. В случае неправильного просушивания обуви на лакированной поверхности могут образоваться микро трещинки.

Блеск

Сохранить блеск лакированной обуви можно при ее регулярном увлажнении касторовым маслом, вазелином или глицерином. Периодически протирайте чистую сухую обувь этими веществами, после чего смойте их водой и протрите насухо лаковую поверхность. Таким простым способом можно надолго сохранить внешний вид обуви.

Вернуть блеск лаковой поверхности можно с помощью обычного молока. Если видите, что обувь перестала блестеть, тогда протрите ее тканью, смоченной в молоке. Далее остатки молока удалите сухой тряпкой. Блеск обеспечен.

Никаких перепадов температур

Лаковые балетки нужно хранить только в теплом сухом помещении при комнатной температуре. Соблюдая требования к микроклимату хранения обуви можно значительно продлить их срок использования.


Читати також