24-05-2019 Театр 50

Фестиваль «Вперед за Синей птицей». Театр Вера

20 лет спектаклю «Сказка о царе Салтане». Программа празднования. Афиша Детского театра Вера 2019

Открытие фестиваля и празднование 20-летия спектакля «Сказка о царе Салтане»

11.00 - театрализованный пролог об открытии и приветственные речи организаторов

11.20 – юбилейный показ спектакля «Сказка о царе Салтане», поздравление артистов

Областной семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей» пройдет в Нижнем Новгороде во второй раз 31 мая - 1 июня по инициативе Совета отцов Нижнего Новгорода и при поддержке администрации города Нижнего Новгорода и театра «Вера». Основная задача фестиваля – привлечение родителей к воспитанию детей, как эстетическому, так и нравственному, сплочение школьных коллективов, совместная работа школы и семьи, как двух основных опор взращивания человека. Участники фестиваля – дети из любительских театральных коллективов, их родители и педагоги.

Сказочная феерия в постановке Веры Горшковой «Сказка о царе Салтане» идет на сцене театра уже 20 лет, но до сих пор остается самым посещаемым спектаклем «Веры».

За эти годы было сыграно почти 350 представлений. Премьера состоялась 1 июня 1999 года к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. В 2001 спектакль представлял Россию на Европейском фестивале «Сказка-2001» в Германии. В 2009 юбилейное представление было посвящено тем, кто более всего нуждается в радости – детям с ограниченными возможностями. В 2013 спектакль был сыгран в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» на 47-ом Всероссийском пушкинском празднике поэзии. В 2015 «Сказка о царе Салтане» была показана у стен Кремля в программе Дня города Нижнего Новгорода. Сейчас, в 2019 году, юбилейный показ спектакля станет подарком юным любителям театра на открытии семейного театрального фестиваля «Вперед за Синей птицей».

Фестиваль Вперед за Синей птицей Театр Вера

В чем секрет его долголетнего успеха? Возможно, в самой теме спектакля о «семейном счастье», о немеркнущей надежде на то, что жизнь обязательно будет такой прекрасной, как рассказал об этом А.С.Пушкин. Возможно, в легкости поэтического текста, звучащего живо и понятно всем возрастам зрителей. Возможно, в великолепном художественном оформлении спектакля Натальей Беловой, где пред глазами удивленных зрителей разворачиваются настоящие чудеса: море выносит бочку на берег острова, на котором оживают дома и елка с белкой-певуньей, медленно проплывают корабли с корабельщиками. В этом спектакле все они созданы актерами. И, конечно же, в прекрасной музыке Сергея Терханова, соединившей пушкинскую поэзию с русской песней.

За прошедшие спектакль не «постарел» - актеры до сих пор увлеченно купаются в тексте, порой открывая новые рифмы. Побывав на разных площадках, спектакль приобрел мобильность и свободу. Он соединяет и воспитывает актеров «Веры», в нем молодые приходят на смену уходящим, добавляя свою энергию и новые смыслы. И зритель всей душой участвует в заключительном пире, празднуя победу могучего богатыря над кознями врагов и радуясь торжествующей любви царицы и царя Салтана, царевны Лебеди и князя Гвидона.

31 мая в 11.00


Читати також