06-06-2019 Музеи 79

Афиша июнь 2019. Музей Моды

Расписание мероприятий на июнь 2019. Афиша Музей Моды. Москва

Расписание мероприятий на июнь 2019 г.

Цикл лекций «Мода и…»

3 лекции о взаимоотношений и других сфер культуры и жизни.

26 июня, 19.30 – Мода и эмансипация: от суфражисток до современных брендов

Миф о красоте» невероятно живуч и, похоже, никогда не выйдет из моды — и это несмотря на то, что удобство, комфорт и забота о себе в последнее время стали довольно мощным трендом. Мы забыли о единых стандартах красоты,последние тенденции берет на вооружение модная индустрия…но так ли сильно изменилась ситуация с начала XX в.

Мода и эмансипация

Участники лекции узнают:

  • Кто такая Амелия Блумер и как её изобретение породило целый перевёрнутый мир модных и политических карикатур?
  • Несогласные в России: как выглядели нигилистки и какой вклад они внесли в формирование женского образа?
  • Почему в карикатурах на суфражисток так часто использовали сюжет, где мужчин лишают брюк или заставляют ухаживать за детьми?
  • Как эмансипация влияет на современную моду, почему ломают копья «юбочницы» и «брючницы» и что мы знаем о современных феминистских брендах?
  • Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций об опасностях из истории моды, музеолог, участница профильных конференций.

    28 июня, 19.30 – Мода и искусство: от Поля Пуаре до Уэйна Тибо

    Искусство ХХ века — время смелых и дерзких художественных поисков, впервые на арене появляется беспредметное искусство, а зритель получает шанс стать не только созерцателем, но и, в определённой степени, соавтором произведения искусства.

    Художники и модельеры активно взаимодействовали друг с другом, проникаясь творческими наработками. Среди них Поль Пуаре, Анри Матисс, Эльза Скиапарелли, Сальвадор Дали, Ив Сен-Лоран, Любовь Попова.

    Мода и искусство

    Участники лекции узнают:

  • О влиянии искусства ХХ века на стиль, дизайн, моду и модельеров, коснёмся философии
  • Об авангарде, футуризме, ар-деко, конструктивизме и поп-арте
  • О том, как образы этих направлений воплощались в моде и стиле
  • и познакомятся с Уэйном Тибо — художником, предвосхитившим эру Инстаграма.

    Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

    29 июня, 14.00 – Мода и сарказм: от корсетов и фижм до Скиапарелли и GUCCI

    Юмор и сарказм сопровождают моду на протяжении многих столетий.

    Особенно ярко иронизировали на тему внешнего вида и костюма авторы карикатур и шаржей с середины XVIII до начала XX века. Высмеивались тугие корсеты, фижмы, объемные прически, шляпы, обнажение тела и многое другое.

    В первой половине XX века некоторые творцы моды с энтузиазмом восприняли иронию, свойственную культуре модернизма. «Платье с омаром» или шляпка-туфля Эльзы Скиапарелли могут служить прекрасными примерами такой модной иронии.

    Во второй половине XX века многие дизайнеры строили свою коммуникацию с аудиторией на иронии и сарказме. Таковы и некоторые экспериментаторы 1960-х, и, позднее, Жан-Поль Готье, Франко Москино, Джон Гальяно, Александр МакКуин. Сегодня эту традицию продолжают Gucci, Viktor&Rolf и другие бренды.

    В конце XX и в XXI веке большое значение в комическом восприятии модной индустрии приобретает использование текстов на одежде. Логомания является только частью этого процесса, не менее важную роль играют даже такие тексты как надписи на футболках и сумках. Последняя коллекция Viktor&Rolf с саркастичными надписями на платьях как нельзя лучше отражает эту тенденцию.

    О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы и о многом другом узнают участники на лекции.

    Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

    По вопросам: +7 499 270 42 61

    Адрес: Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской с названием Музея. Видео, как добраться -

    Разовое посещение лекции: 400 руб/чел.


    Читати також