Как погасить задолженность банку

погашение кредита

Столкнуться с долгами может каждый человек, ведь меняются обстоятельства жизни, случаются непредвиденные ситуации, поэтому важно просто правильно подойти к решению проблемы. На вопрос, как погасить долги, ответ один – не игнорировать ситуацию и не пускать ее на самотек, иначе она только усугубится. Банки про кредиты не забывают, и напомнят они в самый неподходящий момент, когда набегут большие проценты и пеня. Без решения проблемы долги с каждым днем растут как снежный ком и все дело может закончиться переходом имущества во владение банка.

Что делать в случае банковского долга

Прийти в банк для решения проблемы. Как только вы понимаете, что не можете своевременно выплатить кредит, то лучше сразу пойти в банк и прояснить ситуацию. Все банки заинтересованы в получении денег, поэтому они готовы сделать все, чтобы заемщик погасил долг. В проблемных ситуациях банки даже готовы идти на уступки, только бы не потерять сумму. Поэтому, как только понимаете, что что-то пошло не так, нет возможности платить кредит, испытываете финансовые трудности, тогда возьмите с собой имеющиеся документы, подтверждающие ваши слова, и подойдите к сотруднику банка. В зависимости от ситуации это может быть трудовая книжка с записью про увольнение, или справка с заключением врача и т.д. С документами больше шансов, что банк пойдет на уступки и захочет решать вопрос мирным путем.

Мирные пути погашения задолженности

Обычно это реструктуризация или рефинансирование кредита. Что это такое?

Реструктуризация подразумевает пересмотрение условий кредитования и при необходимости их изменение. Банк может установить более лояльный график погашения долга, продлить срок выплаты, чтобы снизить ежемесячный платеж и т.д.

Каждый банк хочет в итоге вернуть свои деньги и заработать, поэтому если вы изначально выплачивали кредит в срок, а потом вдруг перестали, но хотите продолжить, тогда большая вероятность, что он пойдет навстречу.

Варианты реструктуризации кредита:

  • Каникулы. Банк может разрешить взять на некоторое время кредитные каникулы, когда не нужно вносить сумму. Это удобно, если вы уверены, что в скором времени возобновите платежеспособность и сможете платить кредит в обычном режиме.
  • Банк может снизить ежемесячную выплату и тогда какое-то время вы будете платить только тело кредита без процентной ставки.
  • Продление срока погашения кредита и за счет этого снижение ежемесячного платежа.
  • Уменьшение процентной ставки, что тоже влечет за собой уменьшение выплачиваемой суммы.
  • Рефинансирование кредита – это оформление кредита в другом банке для погашения имеющейся задолженности на более выгодных условиях.

Читати також