Закупка топлива для АЗС. Что нужно знать

АЗС топливо

По словам экспертов, внутреннее производство топлива в Украине за 2018 год выросло на 12%. Это обуславливается новой политикой в отношении изготовления собственных ресурсов, равно как минимизация импорта. В связи с этим украинские водители могут заметить относительную стабилизацию цен на бензин, что хорошо сказывается на экономичности эксплуатации автомобиля.

Как добывается топливо?

Водители на заправочных станциях получают конечный продукт. Однако процесс его добычи и производства очень сложный и затратный. Все происходит в соответствии с инструкцией:

  1. Добыча нефтяной жидкости на качалках. Сначала из недр планеты извлекается совсем не нефть, а ее продукт, из которого она получается впоследствии.
  2. Нефтяная жидкость на станциях, построенных совместно с качалками, разделяется на газ и нефть посредством специальных насосов. Каждый из производных продуктов впоследствии используется. Нефть поступает уже на первичные нефтеперерабатывающие заводы.
  3. После разделения на газ и нефть, последнюю необходимо повторно очистить. В ней есть вода и другие вещества, которые повлияют на продукты, что будут из нее производиться. Только после этого нефть перегоняется на пункт сдачи и сбора.
  4. На пункте сбора качество нефти проверяется. Есть стандарты, которым она должна соответствовать. Если имеются несоответствия, нефть снова отправляют на завод по очистке, где выполняются дополнительные процедуры с жидкостью, чтобы довести ее до уровня требований.
  5. Переработка нефти. Выполняется в два этапа. На первом она дистиллируется. В процессе появляются такие продукты, как дизельное топливо, мазут, керосин, бензин или солярка. Раньше после первого этапа переработки полученные продукты отправлялись на реализацию и пользование. Сейчас имеется вторая стадия переработки, которая дополнительно облагораживает топливо. Именно с ее помощью удается создать бензин с высоким октановым числом для современных технологичных двигателей.

После того, как топливо будет переработано, определяется его качество. Если необходимо, переработка выполняется повторно. До тех пор, пока бензин не будет соответствовать стандартам, его не станут поставлять на заправочные станции.

Когда все проверки и переработки пройдены, бензин или иное топливо поступает на заправочные станции. Некоторые нефтеперерабатывающие заводы открывают собственные АЗС, чтобы получать максимальную прибыль.

Чтобы узнать, какова цена бензина на АЗС Украины на сегодня, следует воспользоваться сайтом auto.ria.com. Вся информация отображается в режиме реального времени. Поэтому вы сможете узнать, насколько много вам потребуется денег для заправки, непосредственно перед выездом из дома. Также тут указывается наличие того или иного топлива на имеющихся АЗС Украины.

Производители топлива в Украине

Нефтеперерабатывающие заводы Украины в последнее время набирают обороты. Раньше в стране лидировало топливо, что поставлялось из Беларуси. Сегодня же основными поставщиками являются:

  1. Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Это основной поставщик бензина и дизельного топлива. В последнее время с каждым годом прирост топлива на этом заводе увеличивается на 7-12% ежеквартально.
  2. Шебелинский ГПЗ «Укргаздобыча». Этот завод раньше выпускал в одинаковом количестве бензин и дизельное топливо. За последние полтора года постепенно переходит на дизельную специализацию.

Естественно, полностью перейти на украинское производство пока не получается. Однако эксперты утверждают, что украинский рынок сейчас представляет благоприятные условия для роста и развития внутреннего производства, возможно, даже выхода за пределы обеспечения страны. Однако это направление имеет только перспективу. На текущий момент в стране можно найти как собственное топливо, так и привезенное.

Какие есть заправки в стране

На текущий момент можно выделить три типа заправочных станций:

  1. Частники. Специалисты утверждают, что подобные заправки скоро прекратят свое существование. Удержать одну частную заправку сложно, особенно учитывая условия современной конкуренции. Такие АЗС будут оставаться на плаву, если открывают дополнительные источники дохода – магазин автоаксессуаров или кафетерий около заправки.
  2. Производители. Некоторые производители открывают собственные сети заправочных станций. Делается это для того, чтобы получить максимальную прибыль, что позволяет расширять обороты.
  3. Сетевики. Это крупные сети заправочных станций, которые сотрудничают с разными производителями, включая зарубежных.

Сетевые заправочные станции пользуются большей популярностью. Они закупают топливо там, где выгоднее, подписывают продолжительные контракты. Поэтому могут предлагать клиентам дешевое топливо, которое не теряет своего качества.


Читати також