11-10-2019 106

Федерико Гарсиа Лорка (Federico García Lorca)

Федерико Гарсиа Лорка

(1898-1936)

При всём разнообразии творческих интересов Федерико Гарсиа Лорки — поэта, драматурга, театрального деятеля, исследователя и знатока фольклора, теоретика искусства — характерной чертой этой многогранной индивидуальности является необычайная цельность художественных устремлений и поисков, верность теме и идеям, общим для всех сфер приложения творческих сил поэта. Обращаясь к разным жанрам и даже к различным способам познания и отражения действительности, поэт во всём верен своей главной теме, которая потому и получает в его творчестве столь глубокое и разностороннее выражение.

Лорка — художник трагедии, голос которой услышан им в самой жизни. И прежде всего в народной жизни, в народной судьбе. Она предстаёт в его творениях поэтически сгущенной, преображённой силой вдохновенного воображения поэта и осмысленной философски глубоко и обобщённо.

Сквозную лирическую тему, проходящую через всё творчество Лорки, можно определить как тему преодоления смерти. Она кристаллизуется в главном конфликте его лирических и драматических произведений. Это конфликт жизни и смерти: антагонистические начала бытия ведут в поэтическом мире Лорки постоянную непримиримую борьбу, воплощаясь в столкновении сил более конкретных и чувственно-осязаемых — природы и цивилизации, духа и плоти, свободы и тирании. И движение поэтической мысли в интерпретации этой темы и конфликта по сути дела отражает процесс становления Лорки и эволюцию его взглядов.

Биография

Произведения

Критика