02-11-2015 687

Кондратий Рылеев

(1795-1826)

«Я не поэт, а гражданин» – так исчерпывающе определил свое поэтическое кредо и общественную позицию Кондратий Федорович Рылеев. Любовь к отечеству, провозглашение свободы, борьба против тирании, служение народу, отстаивание правды составляли основное содержание его поэзии. И он сумел найти своеобразную, оригинальную, иносказательную форму для выражения этих идей, что заметно выделяло его среди поэтов-современников.

Гражданский подвиг К. Ф. Рылеева, вождя Северного общества декабристов, готовившего восстание на Сенатской площади, сливается с его литературной деятельностью, воссоздавая цельную натуру страстного и обаятельного гражданина-поэта.

Поэтический голос Рылеева всегда выделяется в общем хоре поэтов-декабристов. Это был громкий клич вождя-энтузиаста. Его энергическая стихотворная речь с твёрдой и решительной поступью звонких ямбов, захватывала читателя смелостью и благородством чувств.

Отличительная особенность политической лирики Рылеева – пафос общественного суда над «злодеями», власть которых губительна для Отечества. Поэт выносит справедливый и смелый приговор и временщику, и гражданам, утратившим мужество, и нарушающим законы, и изнеженным юношам, забывающим свой патриотический долг. Идея союза законов и свободы – постоянна в его творчестве. Он отрицал «дикую», анархическую свободу непросвещённого общества, порицал терпеливое рабство в тираническом государстве.

Произведения поэтов-декабристов, и прежде всего творчество Рылеева, – своеобразное явление в литературном процессе 20–30-х годов XIX века. Рационализм просветительства органически соединялся в творчестве поэта-декабриста с романтическим видением мира, с революционно-пропагандистской направленностью почти всех его произведений, начиная с сатиры «К временщику» и кончая агитационными песнями, которые проникали даже в солдатскую среду.

​Биография

Популярные произведения:

Стихотворения К. Рылеева 1857 год (Волынский; Борис Годунов; Дмитрий Самозванец; Глинский; Отрывки из поэмы "Наливайко": 1. Киев. 2. Исповедь Наливайко. 3. Смерть чигиринского старосты; Гражданское мужество; Стансы (к А. Б-ву))

Полное собрание сочинений К.Ф. Рылеева. 1861 год ( От издателя Л.Л.Л. псевд. Н.В. Гербеля. Что сталось с вами? / Мицкевич. Памяти Рылеева / Н. Огарев. Материалы для биографии К.Ф. Рылеева: Воспоминания Н. Бестужева и кн. Е. Оболенского. Выдержки из "Записок Н.И. Греча и М.А. Бестужева. Казнь - 14 июня 1825 г. / Соч. Очевидца. Думы. Поэмы. Мелкие стихотворения. Песни, написанные Рылеевым вместе с А. Бестужевым. Прозаические статьи. Библиографическая статья о сочинениях Рылеева. I. Полный список сочинений Рылеева, напечатанных с 1820 по 1861 год. II. Список стихотворений Рылеева, являющихся здесь в первый раз в печати)

СОЧИНЕНИЯ И ПЕРЕПИСКА КОНДРАТИЯ ФЕДОРОВИЧА РЫЛЕЕВА. 1872 (pdf) (Думы; Поэмы; Оды и послания; Мелкие стихотворения; Отрывки и наброски; Прозаические статьи; Переписка; Приложения ; Экслибрис: "Из книг Е. и М. Сазоновых")

К.Ф. Рылеев. Войнаровский и запрещенные стихотворения. 1880 год

К.Ф. Рылеев. Думы и поэмы. 1893 год

Рылеев К.Ф. Собрание сочинений К.Ф.Рылеева. В 2-х томах. 1906-1907 гг.:

  • Том I (1906 год. Его портреты и статьи: Заговор 1825г. А.И.Герцена, Воспоминания о К.Ф. Рылееве Н.А.Бестужева (декабриста), Поэзия гражданской борьбы Г.Балицкого, Думы, Поэмы, Стихотворения)
  • Том II (1907 год. Что сталося с вами?-Мицкевича. - Памяти Рылеева-Н.Огарева. - Приговор Верховного Уголовного Суда. - Всеподданнейшее донесение о казни декабристов. - Уведомление Коменданта. - Казнь декабристов. - Прозаические статьи Рылеева. - Планы и программы. - Отрывки и заметки. - Переписка К.Ф.Рылеева. - Письма к Рылееву. - Из показаний К.Ф.Рылеева)

К.Ф. Рылеев. Полное собрание стихотворений. 1971 год.

Рылеев К.Ф. - Сочинения - 1987

Критика