Основные компоненты системы охлаждения холодильного оборудования

Основные компоненты системы охлаждения холодильного оборудования

Электронный запорный клапан: принимает предупредительный сигнал от драйвера микропроцессора. Согласно параметрам, поступающим от микропроцессора, драйвер открывает или прикрывает запорный клапан. Эти параметры являются такими же показателями, загружаемые в микропроцессор, как данные о температуре воды на входе и выходе, высоком/низком давлении, перегрев при всасывании в испарителе. При остановке устройства, электронный запорный клапан полностью закрывает контур. Электронный запорный клапан работает как соленоидный электромагнитный распределитель.

Переключатель высокого/низкого давления: контролирует давление во всём цикле холодильного оборудования. Получив предупреждение от микропроцессора, механически настроенный согласно верхнему/нижнему пределу давления, этот переключатель отключает контур и останавливает компрессор. Оба отдела, отвечающие за низкое и высокое давление, даже при хороших условиях, не могут запустить устройство, так как оно находится в положении сброса. Микропроцессор выполняет те же контролирующие функции, но сначала он пытается решить возникшую проблему, и в случае неудачи, он останавливает установку; однако, переключатель высокого/низкого давления вмешивается в ситуацию сразу же, как только получает заданные значения.

Манометры высокого/низкого давления: обеспечивают подачу информации о давлении во время работы и остановки. Можно считывать эти же данные с дисплея микропроцессора, но иногда бывает лучше следить за этими показателями на манометрах, и в это время наблюдать какие-либо другие параметры на дисплее микропроцессора.

Гидрореле: если при работающей помпе в испарителе отсутствует циркуляция воды, реле с помощью микропроцессора выключает систему. Смотровое стекло: обеспечивает видимость течения жидкости и предоставляет информацию о достаточности количества газа в контурах. Если в контуре недостаточна циркуляция хладагента, на контрольном стекле видны пузырьки воздуха. Помимо этого, с помощью цвета на дисплее контрольного стекла, мы можем получить информацию о влагоемкости в контуре. В течение определенного времени с начала работы установки должен осуществляться контроль потока холодильного агента.

Фильтр-осушитель: устанавливается на жидкостный контур; согласно производительности установки, оснащается 1, 2, 3, 4, или 5 фильтровальными сетками соответственно. После первого старта, он поглощает влагу в контуре и обеспечивает работу без влажности. Засоренные из-за влажности сетки меняются.

Ресивер: сначала сжатый холодильный агент собирается в ресивере, а затем проходит дальше по холодильной системе. Ресивер обеспечивает регулярность подачи жидкости в систему.

Конденсаторы воздушного охлаждения обычно состоят из осевых вентиляторов и охлаждающих змеевиков. Змеевики конденсатора производятся из алюминиевых пластин, установленных с определенным зазором в высокоэффективные и коррозийно-стойкие медные трубы. Затем, чтобы увеличить теплопроводность между медными трубами и пластинами, медные трубы надувают, таким образом, теплопередача достигает высочайшего уровня. После изготовления проводится тест на протекание под давлением в 30 бар. Производится балансировка статики и динамики вентиляторов конденсатора.

Коррозийно-устойчивые осевые вентиляторы высокоэффективны и малошумны в работе. Двигатели вентиляторов имеют прямой привод, защищены от перегрузок по току, трехфазны и снабжены бесшумными подшипниками. Количество вентиляторов в установках зависит от производительности конденсатора.

Одним из основных устройств при производстве высокотехнологичного промышленного оборудования является автоматический установщик смд компонентов. Широкий выбор данных устройств предлагает компания «КайоСМТ». На сайте kayosmt.ru вы сможете подобрать оборудование высокого качества.


Читати також