Антикафе, как альтернативное офисное пространство

Антикафе, как альтернативное офисное пространство. Выгодно ли посещать антикафе?

Во многих современных мегаполисах набирают популярность так называемые "антикафе".


Здесь посетители платят не за еду, напитки, или Wi-Fi, а за время, проведенное в заведении. Несколько сортов кофе и чая с печеньками - в свободном доступе и в неограниченном количестве. А еду можно заказывать в соседних кафе, или даже приносить с собой. Единственное условие - вести себя тихо, и не мешать другим.

Фрилансер Евгений Горбулин в этом кафе назначает деловые встречи, а иногда проводит и мелкие корпоративы.

Евгений Горбулин, посетитель кафе:

- Таким образом, нет необходимости тратить средства на аренду офиса. Это достаточно выгодно с точки зрения платы за аренду офиса. То бишь, нет смысла мне платить кому-то за целый месяц и бывать там всего пару раз в неделю, зачастую предприниматели арендуют офис и по большому счету обычно они там, по-моему, больше пьют кофе, чем работают. А здесь же ты работаешь ровно столько, сколько тебе необходимо.

Для Натальи антикафе - это место знакомства. Причем, без отрыва от любимого дела - плетение.

Наталья, посетительница кафе:

- Тут я могу прийти со своим вязанием, сидеть на комфортных диванах, отдыхать, расслабиться и вязать. Я ощущаю себя здесь, также как дома. Однако я могу без проблем принимать здесь гостей. А еще кроме общения со своими друзьями, я могу еще с кем-то познакомиться и завести новую дружбу. С любым заходящим сюда человеком я могу пообщаться, и это достаточно интересно.

Установленную сумму посетители платят за первый час. Каждый следующий час обходится в два раза дешевле. А с пятого часа пребывания в кафе бесплатно. Потратить очень большую сумму на это - невозможно, говорят посетители. Главное для них - общение. Здесь можно прослушать или мастер-класс, или поиграть в настольные игры. В антикафе собирается креативная молодежь, которой мало места в обычных заведениях.

Андрей Добрый, креативный директор антикафе:

- Наш клиент - это человек примерно от 18 до 35. Человек, стремящийся в жизни что-то сделать. Это человек, который определенно хочет все время развиваться. Это молодой человек, который уже готов вступать в контакт с какими-то другими людьми. Он довольно общителен и добродушен.

- Если в антикафе кто-то празднует какое-то значимое событие и приходит много посетителей, то после мероприятия, мы обычно заказываем услуги по уборке квартир. Это даёт возможность, в кратчайшее время привести в порядок помещение, чтобы оно было готово к открытию на следующий день. Подобные места (антикафе) называют 3-е место. Потому что 1 место - это дом, естественно, 2 место - это ваша работа и ваш офис. А третье место - где вы сможете найти все остальное.

Идея аникафе пришла из европейских стран. Подобные заведения работают в разных городах России и других стран. Открывать такие кафе – дело довольно прибыльное, говорят его основатели. Такие заведения набирают в сё большей популярности в крупных и мелких городах.


Читати також