29-01-2015 Фотография 1337

Костя Смолянинов

7 вопросов фотографу. Костя Смолянинов

Как много Вам нужно сделать фотографий, чтобы получился хороший кадр?

Так как я снимаю на пленку, то не делаю очень много кадров. Каждый кадр тщательно обдумывается и взвешивается – пленка дисциплинирует. Потому случается, что на пленке оказывается несколько неплохих картинок. Но на самом деле хороших кадров за год получается не больше нескольких штук. Да более того, один хороший кадр в год - это хороший результат, значит, год прошел не зря.

3 лучшие фотографии, сделанные Вами за последнее время

По правде говоря, я не работаю ради отдельных фотографий, мне ближе мышление проектами или отдельными сериями фотографий. Я могу сказать по-другому: за последнее время я издал фотокнигу, альбом фотографий под названием Street Theography. Она посвящена проявлениям религиозности в публичном пространстве, в повседневной жизни. Если вы откроете эту книгу, то там и увидите мои лучшие фотографии за последнее время.




На какую камеру Вы снимаете и какой Ваш любимый фотоаксессуар?

Я снимаю большим количеством камер, но предпочтение отдаю старым пленочным дальномерным камерам. Любимая же камера - это среднеформатная дальномерка Bronica 645 RF. Ну и ещё я страшный лентяй – потому не ношу с собой никаких фотоаксессуаров)))

Какой инструмент фотошопа, плагин или экшн Вы чаще всего используете?

Наверное в Фотошопе я увеличиваю или уменьшаю размер изображения. Могу подровнять горизонт, иногда немного скадрировать. Даже уровни часто лень двигать)))

Первый фотограф, который Вам приходит на ум и почему

Я недавно приобрел фотоальбом Ричарда Аведона. Он меня поражает глубиной и красотой своих портретов. Портретная фотография - это то, что захватывает меня в последнее время.

Ваш совет начинающему фотографу

Больше снимать и построже отбирать материал. Все остальное - дело наживное.

Что бы Вы сфотографировали, имея возможность перемещаться во времени?

Фотография учит чувствовать настоящий момент. Да и назад во времени не особо вернешься – фотографии всего 150 лет от роду. Значит – только СЕЙЧАС. Ну или на худой конец, одним лишь глазком заглянуть в будущее.


Читати також