Откуда к нам пришла скрипка: новый взгляд на историю

Откуда к нам пришла скрипка: новый взгляд на историю

Скрипка – смычковый музыкальный инструмент в четыре струны с необыкновенно тонким и пронзительным звучанием. Скрипка олицетворяет трогательность и волнительную нежность в музыке. Это самый выразительный инструмент среди смычковых. Ради него вдохновлялись, и он сам вдохновлял. Отели Хельсинки рядом с Шведским театром, городские парки, дворики спальных районов: волшебное звучание скрипки можно услышать в самых неожиданных местах.

Если рассуждать о происхождении этого волшебного инструмента, то гипотез существует несколько. Имеется отдельная когорта людей, которые считают ее продолжением фиделя, ребека и смычковой лиры. Эти инструменты были особо распространены на территории Западной Европы.

Есть совершенно противоположное мнение, которое относит прародителей современной скрипки на территорию Древнего Востока. Приверженцы этой теории полагают, что смычковый инструмент является своеобразным продуктом синтеза древних инструментов арабов. Также существует гипотеза, что скрипка, это прототип мазанки поляков (мазание – тягать смычок по струнам).
Но самой правдоподобной считается итальянская теория. Именно знойная Италия дала возможность миру наслаждаться великолепным звучанием скрипки. Уже в начале 16 веке появились изображения данного инструмента. Картины и фрески с данным музыкальным объектом сохранились и до нынешних времен в различном виде. Многим знакома роскошная фреска Саронского Кафедрального Собора.

Отели Хельсинки рядом с Технологическим музеем в стилистике и интерьере позаимствовали лейтмотив старинных изображений. Но, не смотря на это, скрипка совсем не пользовалась популярностью среди музыкальных творцов Италии. Только спустя пол столетия после своего рождения этот инструмент стал интересен музыкальным кругам.

Феномен заключался в том, что школы по созданию скрипок образовывались с невероятной скоростью, а сам инструмент был не востребован. Но объяснение очень простое. Итальянские мастера создавали поистине великолепные инструменты и экспортировали их в страны, где этот инструмент был горячо любим и почитаем. Возможно именно поэтому происхождение скрипки настолько спорный вопрос, который вызывает разногласия у многих экспертов.

Признанными мастерами в создании считаются Николо Амати, Джузепе Гварнери и Антонио Страдивари. А вот лучшим скрипачом-виртуозом принято считать Паганини, который мог сыграть всего на одной струне. Восторгу зрителей не было предела.


Читати також