Видеонаблюдение. История

видеонаблюдение

Сейчас повсюду установлены системы видеонаблюдения, которые помогают сохранять порядок и безопасность в стране. Благодаря камерам, полиции удается задерживать преступников, предотвращать кражи и акты вандализма, а также штрафовать водителей за превышение скорости.

Если сейчас такое количество элементов слежения - обыденная вещь, то в прошлом веке их еще вовсе не существовало. У современного видеонаблюдения очень насыщенная история, которая уложилась всего лишь в 90 лет: но чего в ней только не было!

Первые элементы слежения - для оборонной промышленности и заключенных

Первый прототип современной системы видеонаблюдения был установлен в лондонской тюрьме под названием Холлоуэй в 1913 году. Интересный факт - это была женская тюрьма, и с помощью камер там следили не за серийными убийцами или мошенниками, а за политическими заключенными.

Наиболее близкая к современной система видеонаблюдения была разработана лишь спустя почти 30 лет в Германии. В 1942 году ее установили на специальном стенде на смотровой площадке полигона, где проводился запуск первой в мире баллистической ракеты, рассчитанной на дальнее действие. До современных интеллектуальных камер ей было далеко, но картинку она давала достаточно точную.

видеонаблюдение

История наружных камер слежения

Первая система видеонаблюдения для улиц была также разработана в Германии, всего через 11 лет после окончания войны, в 1956 году. Ее сделали специально для корректировки и мониторинга движения на улицах, как замену регулировщикам. Глядя в мониторы, полицейские могли в тепле переключать светофор на нужный свет. Распространение таких систем было стремительным и уже через три года уже все крупные немецкие города были оснащены наружным видеонаблюдением.

Спустя несколько лет, в 1960 году, в Лондоне, на Трафальгарской площади, установили первую стационарную систему слежения, задачей которой было наблюдение за обстановкой и поведением населения. С этого момента и в Великобритании началось развитие систем видеонаблюдения, и сейчас это уже полноценная видеоаналитика с распознаванием лиц.

Камеры как инструмент борьбы с преступностью

Системы видеонаблюдения, которые должны были следить за порядком, впервые были установлены в США в 1968 году. Изображение с этих камер транслировалось прямо на мониторы в городском полицейском управлении.

Развитие таких систем идет стремительно: уже в 2021 году в той же Великобритании камер установлено всего лишь в 10 раз меньше, чем общее число населения в стране. Эксперты также сообщают, что даже в тяжелом 2020 году жители крупных населенных пунктов попадали в объектив камеры не реже 300 раз в сутки.

Источник: ula.lantec.ua


Читати також