Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Одним из великих праздников, посвященных Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии, является Покров Богородицы. Этот праздник установлен в память о чуде, которое произошло в Константинополе более тысячи лет назад.

Явление Богоматери

«Это произошло во время правления императора Льва VI Мудрого (886–912), когда сарацины вторглись в Византийскую империю. В час страха верующие сосредоточились на молитве и покаянии. Многие люди приходили помолиться в храм в Блахернах (район Константинополя). Во время последней стражи всенощного бдения в храме, то есть между тремя и четырьмя часами утра, св. Андрей Юродивый и его ученик, юноша Епифаний (впоследствии патриарх), получили видение Пресвятой Богородицы. Они увидели Ее, когда Она появилась в храме в свите ангелов и святых, поддерживаемая своим родственником св. Иоанном Крестителем, а также любимым учеником Христа – апостолом и евангелистом св. Иоанном Богословом. Со слезами на глазах у алтаря Она ходатайствовала за молящихся Ее Сыну, а после молитвы – в знак своей заботы о людях – накинула свой шарф на головы присутствующих с ярким светом, напоминающим удар молнии. Через некоторое время это видение исчезло, а враги отступили».

Приметы на Покров

Поскольку работать в этот день, как и в любой другой православный праздник, не принято, то верующие люди проводили его в молитвах, посещали храм, духовно готовились к долгой и сложной зиме. На основе природных явлений крестьяне пытались предугадать, какой будет погода предстоящей зимой, строя соответствующие прогнозы.

  • Журавли улетели в теплые края до Покрова – зима придет рано и будет суровой.
  • Дубы и березы к Покрову сбросят все листья – зима будет теплой, а если не все, то зима будет морозной.
  • Первый снег до Покрова выпадет – зима придет поздно.

Читати також