Love story: что такое День святого Валентина, и как он появился?

Love story: что такое День святого Валентина, и как он появился?

Анастасия Полозюкова

Январь медленно, но уверенно подходит к концу, а февраля неистово ждут многие влюбленные парочки, ведь именно в этом месяце празднуется День святого Валентина.

Вообще отношение к сему событию в православных странах спорное: праздник-то католический – негоже нам отмечать. Но в то же время День святого Валентина стал считаться скорее светским событием, нежели церковным, поэтому почему бы и не отметить? Да и маркетологи радостно потирают ручки: столько открыток, конфеток, цветов и прочего, прочего можно продать…

Словом, отмечают праздник многие, особенно среди молодого поколения. Но историю возникновения мало кто знает, а в последние годы вокруг нее еще и ходит множество слухов – якобы этот святой Валентин был покровителем однополых браков. Впрочем, подтверждения этой теории нет, да и мы в 21 веке живем, у нас тут толерантность как-никак. В общем, давайте разбираться, что правда, а что ложь.

День святого Валентина

Начнем издалека. День влюбленных, если это можно назвать так, отмечали еще в Древнем Риме. В те времена праздник назывался луперкалием – в честь бога Фавна – и длился примерно с 13 по 15 февраля. Вообще луперкалии считались праздником пастухов, ведь Фавн их покровитель, но праздновались они как дни плодородия (во всех имеющихся смыслах). Праздник существовал долго – до 494 года, а потом его запретили. Примерно в то же время Валентина и ряд других мучеников прославили в церковной традиции. Доподлинно неизвестно, что это был за Валентин – насчитывается около трех погибших за веру с таким именем. В житиях святых 13 века упоминается Валентин, исцеливший девушку от слепоты и отказавшийся предать Христа, но ни о каких тайных венчаниях, которые приписывают мученику, речи и не шло.

Сама же традиция празднования Дня святого Валентина как дня влюбленных появилась благодаря средневековому поэту Джефри Чосеру. Он в поэме «Птичий парламент» отметил, что птицы ищут себе пару, чтобы свить гнездо и вырастить потомство именно в эту дату: «Зане был день Святого Валентина, когда пернатые вступают в брак…». Другие авторы романтической литературы подхватили мысль Чосера и в последствии распространили ее. Вот и вся история!

день всех влюблённых

А еще стоит заметить, что празднование Дня святого Валентина в католической традиции было упразднено в 1969 году за неимением достаточного количества информации о мученике. Зато в православной церкви почитают сразу двух Валентинов. Так что праздник уже и не католический.

А как вам еще один факт – день влюбленных праздновали еще в Российской империи. Неожиданно, правда? Тогда юные дворянки делали валентинки из шелка или кружева, украшали цветами, брызгали духами и передавали возлюбленным.

В наших реалиях 14-го февраля кафе, рестораны и другие заведения, как правило, украшают интерьер сердечками, некоторые музеи проводят тематические лекции и музыкальные концерты и так далее. И это здорово, ведь февраль – сложный месяц: уже хочется весны и тепла, а до этого так далеко... Так пусть хоть День святого Валентина согреет влюбленных, а одиноким подарит не менее важное – любовь к себе.


Читати також