Интересные факты о погоде

Интересные факты о погоде

Погода — универсальная тема. Обсуждение погоды за окном и прогноза на завтра, актуальные данные по которому можно предварительно посмотреть на Meteo ua, подходят и для вежливого обмена репликами с соседями по площадке, и для начала диалога на деловых переговорах. Для развития беседы стоит запастись интересными фактами, которые могут выручить в сложную минуту и спасти разговор, если он зашел в тупик.

погода

Дождь

Средний показатель осадков на Земле — 1000 мм в год. В засушливых местностях и пустынях выпадает меньше 250 мм осадков. А самое влажное место на планете находится в индийском штате Мегхалая, что означает в переводе с местного диалекта «обитель облаков». Дождевые облака действительно благоволят к этой местности. Здесь расположена деревушка Мосинрам, названная самым дождливым населенным пунктом планеты. Ежегодно на нее приходится в среднем 11 871 мм осадков. Это конденсат влаги, принесенной ветром со стороны Бенгальского пролива. Почти непрерывно льют дожди и в городишке Черапунджи, находящемся неподалеку. И хотя благодаря высокой влажности в этой местности буйная растительность, вести сельскохозяйственные работы тут невозможно. Люди вынуждены защищаться от дождя и устранять его последствия, ведь он размывает дороги и даже разрушает здания.

Согласно данным Википедии, больше всего дождей в течение одного года прошло в Колумбии — 13,3 м.

Снег

Снег — зимний аналог дождя. Только представьте, в самых снежных городах мира высота сугробов может составлять от 2,5 до 8 метров. Самый большой снежный покров на планете фиксировался в японских городах Аомори, Саппоро, Тояма и Акита. А в префектуре Нагано ежегодно выпадает до 11 метров снега. Сюда зимой съезжаются любители зимних видов спорта изо всего мира.

Другие рекордсмены по снегу находятся в Канаде и США. Например, славятся своими снегопадами американский город Буффало и Сагеней, что в канадской провинции Квебек. Как и другие погодные явления, снег может превратиться в опасную стихию и нанести урон благосостоянию и здоровью человека. Но при соблюдении безопасности и поддержании порядка снежная погода приносит массу позитивных моментов. Не зря зимние забавы издревле были так любимы и детьми, и взрослыми.

Ветер

Самый сильный единичный порыв ветра за всю историю наблюдений, по данным Всемирной метеорологической организации, был зафиксирован в апреле 1996 года на острове Барроу в Австралии. Во время тропического циклона метеостанция зарегистрировала здесь порыв силой около 408 км/ч.

Сильные ветры, переходящие в штормы, тайфуны и смерчи, наблюдаются в Юго-Восточной Азии, в Северной и Южной Америке. К примеру, в американском штате Оклахома за одни сутки, 27 апреля 2011 года, зарегистрировали 207 смерчей.

Самым продуваемым ветрами континентом считается Антарктида. Такая ветреность, по уверениям ученых, связана с сочетанием холодных температур Южного полюса и необычной куполовидной формы континента. Интересно и то, что штормы настолько сильные, что затрудняют измерение силы ветра — сносят оборудование, а из-за мороза измерительные приборы покрываются льдом.

Температурные рекорды

В статистике о самых высоких и самых низких температурах воздуха указываются фантастические цифры, зафиксированные во время наблюдений в разных точках. Порой трудно поверить, что речь идет о нашей планете.

Самые низкие температуры в истории фиксировались дважды на той же Антарктиде. В 2004 году около антарктической станции «Купол Фудзи» зарегистрировали температуру около – 91 ºС, а в 1983-м на станции «Восток» термометры показали – 89,2 ºС.

Рекорды жары тоже впечатляют. В настоящее время, по данным Всемирной метеорологической организации, самая высокая температура была зафиксирована в 1913 году, 10 июля, в Долине Смерти в Калифорнии. Тогда в населенном пункте Фернес-Крик воздух прогрелся до + 56,7 ºС.


Читати також