Уникальный японский часовой рынок

Уникальный японский часовой рынок

Хотя японский потребительский рынок может быть не таким сильным, как раньше, он по-прежнему играет важную роль для некоторых производителей. В частности, некоторые более мелкие бренды генерируют значительную часть своих продаж в Японии. Тем не менее купить часы  сейчас достаточно просто. Нужно только зайти на соответствующий сайт, и сделать заказ. Японские дилеры исторически побуждали производителей создавать уникальные специальные выпуски для своих клиентов, особенно в период с 1960-х по 1990-е годы. Некоторые из этих моделей сегодня пользуются большим спросом. Прежде чем идти дальше, давайте сначала посмотрим, что делает этот рынок уникальным.

Что очень примечательно на японском часовом рынке, так это высокий уровень интереса к подержанным часам. Япония могла похвастаться одной из самых сильных экономик в мире до конца 1990 - х годов, в результате чего многие коллекционеры собирали все больше и больше международных часов. В 1980 - х и 90 - х годах, старинные часы от Patek Philippe и Rolex особенно высоко ценятся, и японские покупатели сходили с умом для сбора старых часов в хорошем состоянии. Rolex Bubbleback - лишь один из примеров этого. Хотя многие из этих часов с тех пор вернулись за границу, вы все еще можете найти много ухоженных экземпляров, которыми пользуются в Японии.

В 1989 году был отменен так называемый «налог на роскошь», в результате чего цены на роскошные часы иностранного производства внезапно повысились. В ответ японские дилеры заказали ряд специальных выпусков часов от ведущих производителей. Один из наиболее ярких примеров этого - модель Patek Philippe Calatrava ref. 3796 с задней крышкой-витриной . Эти часы также доступны в очень редкой версии из нержавеющей стали. Еще одно специальное издание, заслуживающее упоминания, - это Vacheron Constantin Chambellan, особенно модель с калибром 1120. Эти хронометры представляют собой простые часы с двумя стрелками и задней крышкой корпуса, которые привлекают японских потребителей из-за их любви к механизмам. В настоящее время часы продаются по относительно высоким ценам среди японских коллекционеров. Еще несколько ярких примеров: IWC Double Chronograph с белым циферблатом и Portugieser Chronograph Rattrapante с задней крышкой. IWC выпустила обе модели в честь своего 130 - летия.

Почему японские часы так привлекательны для коллекционеров

Есть несколько особенностей, которые привлекают внимание японских коллекционеров. Во-первых, они любят хорошо построенные движения. Например, у японского дистрибьютора Shellman было несколько часов Simplicity, изготовленных на заказ Филиппом Дюфуром , и большинство полученных часов остаются в Японии по сей день. Это отражает то, что рынок предпочитает простые калибры с прекрасной обработкой. То же самое можно сказать и о VZSS от Audemars Piguet. Это превосходное движение когда-то было очень популярно среди японских энтузиастов. Насколько мне известно, в Японии все еще существует несколько таких движений.

Японские потребители также неравнодушны к высокому мастерству. Дилеры и коллекционеры предпочитают часы от независимых производителей часов и бутик-брендов хорошо зарекомендовавшим себя производителям. FP Journe была первой, кто открыл собственный бутик в районе Аояма, Токио. Позже к ним присоединились A. Lange & Söhne из того же района. Когда бы Антуан Прециузо и Франк Мюллер ни приезжали в Японию, с ними обращались как с богами. При этом рынок остается относительно консервативным, поэтому независимые бренды, специализирующиеся на очень современном дизайне, не пользуются таким уважением, как Preziuso и Muller.

Эти черты породили культуру, в которой к роскошным часам относятся с уважением и большой осторожностью. Еще в 1990 - х годах, когда коллекционеры не были так осведомлены, как сегодня, любители часов часто обсуждали достоинства различных мастерских по ремонту часов. Может показаться сюрпризом, что Япония заботится об обслуживании часов. В конце концов, именно в этой стране началось массовое производство дешевых кварцевых часов, которые никогда не нуждались в ремонте. Тем не менее, этот интерес к содержанию означает, что сегодня в Японии все еще существует много исправных механических часов.

Честно говоря, у японских коллекционеров нет особого выбора. Влажный климат страны означает, что механические часы легко повреждаются без надлежащего ухода. Более того, большинство потребителей никогда бы не подумали о покупке подержанных часов с неточными данными или поцарапанными, и, таким образом, каждые подержанные часы проходят тщательное техническое обслуживание, прежде чем найти нового владельца. Я вспоминаю, как однажды служащий производителя сказал: «Если вы хотите купить подержанные часы, поезжайте в Японию. У них там полно отремонтированных часов».


Читати також