Интересные факты об истории монет

Монеты с Елизаветой

Сегодня кажется, что деньги существовали всегда. На самом деле, в сравнении с историей человечества, они появились не так давно. Всего несколько тысячелетий назад. Первоначально люди в качестве денег использовали сами товары. Например, молоко меняли на шкуры или зерно. Древние монеты содержаться у коллекционеров или в специализированных организациях, таких как “Клуб Нумизмат”.

Интерес к собиранию денег появился приблизительно в 16 веке, но понадобилось еще около трехсот лет, чтобы появилась новая специализированная наука - нумизматика.

Интерес к собиранию денег появился приблизительно в 16 веке, но понадобилось еще около трехсот лет, чтобы появилась новая специализированная наука - нумизматика.

Коллекционирование, вне зависимости от того, что является предметом сбора, всегда связано с различными историями. Нередко они связаны с поддельными деньгами.

Благодаря нумизматике мы знаем о различных видах необычных денежных знаков, их происхождении и легендах, связанных с ними. Вот лишь несколько оригинальных фактов о деньгах:

  1. Кожаные монеты. Деньги изготавливали не только из металлов. В 19 веке на Аляске были отчеканены купюры из кожи тюленя. Их количество составило 10 тысяч экземпляров. На сегодня в мире осталось около 40 штук. Треть хранится в Историческом музее в Москве. Одна монета из кожи оценивается, как золото с таким же весом.
  2. Огромный вес. Он составляет около 4 тонн. Высота “монетки” почти четыре метра. Сделаны они из камня. Жители небольшой группы островов в Тихом океане используют их для расчета при очень крупных сделках. Транспортировкой одного экземпляра занимаются 20 человек.
  3. Самая дорогая. Представьте кусок золота весом 100 кг. Так выглядела монета номиналом в 1 миллион долларов, выпущенная в Канаде в начале 21 века. Материалом послужило золото 999 пробы, а на чеканке была изображена английская королева Елизавета II. Финальная аукционная цена достигла суммы в четыре раза больше, чем номинал.
  4. Название “копейка”. Иван Грозный отдал приказ о чеканке серебряных монет со своим изображением с копьем. Поэтому их стали называть копейными.
  5. Деньги из космоса. В середине 70-х годов прошлого века в Долине царей в Египте были найдены необычные монеты с таинственными письменами. Аналоги среди древних языков не были найдены. Так появилась легенда о том, что их оставили инопланетяне.

Это лишь малая часть интересных фактов, о которых можно узнать, окунувшись в науку под названием нумизматика.


Читати також