Пионы. От древних времен до наших дней

пионы

Родиной пионов считается Древний Китай. Еще за много веков до нашей эры умелые китайские садовники выращивали разные сорта пионов в императорских садах, простым смертным же под страхом казни запрещалось даже прикасаться к пионам, так, как этот цветок считался символом знатности, роскоши и богатства. Окружённое ореолом таинственности растение не могло не породить вокруг своей персоны множество мифов и легенд, вот одна из наиболее известных и популярных: Однажды одному из придворных садовников удалось вырастить пион столь необычайной красоты, что никакие слова не могли описать его творения. Все члены императорской семьи восхищались его умением и удачей, превознося заслуги садовника – он стал настоящей знаменитость! Лишь один из принцев известный своей алчностью, жадностью и жаждой славы был мрачен и часто искоса глядел на трудолюбивого юношу. В один день, застав садовника за работой и оставшись с ним наедине, принц потребовал, чтобы тот сказал, что лишь благодаря его подсказкам и советам удалось достичь столь невиданных успехов. Когда садовник отказался, принц в порыве ярости стал с корнем вырывать и топтать прекрасные цветы, но через какое-то мгновение безжизненные пионы превратились в прекрасных фей! Дружно взмахнув волшебными палочками, они вызвали вихрь, который поднял нерадивого монарха в воздух и унёс прочь. С того дня юный садовник спокойно продолжил свою кропотливую работу и достиг еще больших высот в своём искусстве.

букет пионов

Пионы в Древней Греции

На европейском континенте первые письменные упоминания появляются в древнегреческих хрониках. Восхваляют в них не только небывалую красоту и прекрасный аромат пионов, но и их целебные свойства. И, как водилось в древние времена, появление пиона объясняется красивой легендой. У знаменитого врачевателя Эскулапа был способный и талантливый ученик по имени Пеона. Со временем он достиг в профессии таких небывалых высот, что сам бог подземного царства Аид обратился к нему за помощью, и сполна её получил. Пеона вылечил Аида, а в сердце честолюбивого Эскулапа зародилась зависть и злоба. И вот однажды он решил расправиться с конкурентом и задумал извести Пеону, но благодарный Аид, уже в свою очередь, выручил своего спасителя превратив того в цветок, сколь красивый, столь и целебный, в напоминание о доброте и умениях Пеоны. И растение, получив своё имя благодаря прародителю, носит его и по сей день – пион.

Пионы в 2020 году

красивый букет пионов

В конце десятых, а уже и в двадцатых пион на пике популярности. Всё больше и чаще флористы стали использовать ароматный цветок в композициях, всё больше поклонников появляется у необычного творения природы. Нежность, лёгкость, грациозность и гармоничность пиона не оставит равнодушной ни одну красавицу. При этом пионы, цветы сугубо женские, мужчинам их дарить непринято, уж очень они хрупкие, изящные и утончённые. Флористы выполняют множество разнообразных композиций с пионами, начиная от классических букетов, и заканчивая… полёт фантазии творческого человека не знает границ) Символизируют пионы – радость, счастья, благоденствие, крепкие семейные узы, заботу, доброту. Композиция с пионами - универсальное решение, прекрасно подходящее, как для романтичного, так и для делового подарка.

Заказать маленькие флористические шедевры с пионами можно на сайте moonflowers.com.ua или по телефонам:

098 288 633 4

093 90 577 90

095 56 31 231 (viber, whats app, telegram)


Читати також