Когда начали пить чай во всём мире и в России

чай. Церемония

Сегодня чай стал неотъемлемой частью повседневной жизни: его пьют утром, в обед и вечером, потому что он прекрасно утоляет жажду. Некоторые виды чая даже обладают лечебными свойствами, как, например, с мятой, имбирем или тимьяном.

Традиция этого напитка начинается в Древнем Китае. Существует большое количество преданий о том, как он появился. По одной из версий, возникновению чайного напитка мы обязаны китайскому правителю Шэнь -Нуну.

Применяли чайный лист по-разному: были даже традиции добавления соли, и отказ от варки. Заваривать чай кипятком стали только во время правления династии Минг (14-17 век). Таким образом, употреблять чай так, как сегодня, начали лишь 700 лет назад.

Чай в Европе

В Европу напиток из Поднебесной привезли немецкие и голландские торговцы в начале семнадцатого столетия. Португальские мореплаватели везли его с китайского морского порта Макао, а голландцы доставили его в Европу через Индонезию.

Этот напиток не пользовался спросом у европейцев, которые попробовали его, но предпочли кофе. Признание чая произошло до 1652 в Англии, когда англичане начали торговать чаем. Объемы его продажи выросли благодаря поддержке королевских особ. Чаепитие начало набирать обороты, когда английский король Чарльз II женился на португальской принцессой Кэтрин, страстной любительнице чая. Кэтрин пила чай при дворе из изысканных полупрозрачных китайских чашек, и вскоре этот пример переняли дворяне.

В Великобритании и ряде других стран чай стал хорошей альтернативой пиву, которое ранее было распространенным напитком к завтраку. Чай не только утолял жажду, но и освежал, подбадривал, был вкусным и к тому же - от него нельзя опьянеть.

Чай в России

В России чай традиционно пили из самовара. Сейчас это приспособление считается одним из русских национальных символов, но это не российское оригинальное изобретение: самовары были известны в Древнем Риме и в том же Китае.

Однако нигде они так не прижились, как в российских деревнях и городах. Расписные самовары и посиделки за ними собирали и собирают всю семью, друзей и родственников.

Существует легенда, согласно которой первый самовар привез из путешествия по Европе Петрый I. На самом деле первые самовары появились в России несколько позже.

Родиной самых известных самоваров традиционно считалась Тула, однако Урал и другие регионы страны также славятся своими изобретениями в этой сфере.

Преимущества употребления чая при помощи самовара:

  • Ставя самовар на стол, вы превращаете обыденный процесс в ритуал и небольшой праздник.
  • Это объединяет. Нет смысла разогревать самовар для двоих или одного. Собираясь пить чай из самовара, вы скорее всего позовёте родных или друзей.
  • Используя при чаепитии самовар, вы продолжаете национальные традиции и поддерживаете отечественного производителя!

Читати також