Несколько слов об украшениях из воздушных шаров и их истории

цветные воздушные шары

Что такое воздушный шар? Когда появились первые воздушные шары? Какие бывают виды воздушных шаров? Почему воздушные шары так популярны в качестве украшения? На эти вопросы мы постараемся ответить, познакомив всех с миром воздушных шаров и их использованием в декоративных целях. А заказать композицию из воздушных шаров для вашего мероприятия можно на сайте https://zakaz-sharov.ru.

Декоративный воздушный шар представляет собой предмет из тонкой, очень эластичной резины, латекса, а теперь также часто из фольги, он должен быть плотным и иметь только небольшое отверстие для надувания. Чаще всего он сферической формы, но может иметь и другие. Воздушные шары других форм получают, изменяя толщину их стенок - где стенка толще, кривизна воздушного шара становится меньше при надувании. Банально, но разноцветные воздушные шары пользуются большим успехом в течение многих лет, потому что без них трудно представить украшения разных видов вечеринок. Праздничные события, свадьбы, корпоративные мероприятия, юбилеи, дни рождения, акции, открытия различных объектов - это лишь некоторые из событий, на которых без разноцветных шариков не обойтись.

История создания воздушного шара

Но история воздушного шара началась не с тех разноцветных резиновых воздушных шаров, которые радуют наши глаза своими цветами, разнообразием форм и цветов сегодня. Первые воздушные шары имели совершенно другое назначение - они должны были служить самолетами для перевозки людей. Они были намного больше, сделаны в основном из холста и заполнены нагретым воздухом, гелием или водородом. Первый успешный полет такого воздушного шара был совершен в 1783 году французскими братьями Монтгольфье. Затем они начали думать о создании воздушного шара, которым можно было бы лучше управлять (то есть так называемый дирижабль). В конечном счете, это было сделано в 1896 году немецким Фердинандом фон Цеппелином, и его изобретение было названо дирижаблем.

Давайте перейдем к истории немного меньших воздушных шаров, то есть тех, с которыми мы будем иметь дело позже - воздушные шары, которые дают нам много радости и прекрасных впечатлений, то есть декоративные воздушные шары. Согласно многим источникам, первые резиновые шарики были созданы в качестве научного пособия для экспериментов с водородом в 1824 году в Лондоне. Их конструктором был Майкл Фарадей, они были созданы путем вырезания двух резиновых дисков и соединения их нажатием по краям. Более известные латексные воздушные шары были также изготовлены в Лондоне в 1847 году и были изобретены, согласно некоторым источникам, Дж. Г. Инграмом.

Согласно другим историкам, изобретателем латексного воздушного шара был бостонский инженер-химик Нил Тиллотсон, который после неудачных попыток изобрести новый материал для производства внутренних труб нарисовал на картоне голову кошки, затем вырезал ее и окунул в жидкий латекс. После высыхания, к его удивлению, он получил воздушный шар в форме кошачьей головы. По-видимому, безработный инженер изготовил такие шары, и после их росписи все они продавались на улицах Бостона во время парада в День патриота. Они казались первыми декоративными воздушными шарами. Массовое промышленное производство воздушных шаров началось только в 1930 году, и с этого момента воздушные шары начали расширяться на рынке украшений. Затем в 1970 году для нужд нью-йоркского балета первые воздушные шары были изготовлены из серебра, металлизированного пластика, то есть фольгированные воздушные шары, которые были намного более долговечными, чем латексные воздушные шары (но также и более дорогими), и популярность воздушных шаров достигла беспрецедентного уровня. Сегодня практически ни одна вечеринка не может обойтись без воздушных шаров.


Читати також