Стиральный порошок. История и современность

Стиральный порошок

На протяжении всего существования цивилизации, начиная с V ст. до н. э. и заканчивая сегодняшним днем, люди понимали значимость соблюдения «стерильности» одежды. Давайте погрузимся в многовековое прошлое стиральных средств, чтобы узнать, как и чем очищали вещи наши предшественники.

Родом из былых времен

В старину личная гигиена была частью культовых обрядов: люди мылись и чистили одежду только для того, чтобы прийти незапятнанными в мир иной. Неряшливый внешний вид мог разгневать богов, наблюдающих за родом человеческим с небес или вершин Олимпа.

Древний Египет

Египтяне стирали одежду, используя карбонат калия (древесный уголь), натуральную щелочь (золу), соду или соль. Два последние компонента добывали в пересыхающих озерах близ Нила. Позже жители Страны Пирамид научились производить мыло: уваривали животный жир, в который добавляли золу и ароматические масла. Также люди тех времен добывали моющую пену, вливая в теплую воду сок растений типа мыльнянки, которые содержат около десятой части стирающих веществ органического происхождения. Мыло и пену чистоплотные египтяне — точно кошки, которым они поклонялись — применяли не только для удаления пятен с одежды, но и для расслабляющих ароматических ванн.

Древняя Греция и Рим

Греческие прачки не использовали мыло, а изобрели особый способ очищения тканей: вырывали ямки в глиноземе, заливали водой и сбрасывали тоги в углубления. Затем гречанки топтали ногами одежду, после чего прополаскивали вещи в чистой воде и терли о гальку или песок. К выстиранному белью клали веточку лаванды. Чуть позже появились специальные валики, которыми били по мокрым тканям, чтобы вместе с водой удалить загрязнения.

В Древнем Риме ценилась личная гигиена: римляне регулярно пользовались чистящими средствами. Как появилось мыло в Римской Империи? Легенда гласит, что дождь смыл жир жертвенных животных, перемешанный с золой, в реку. Прачки, работавшие на берегу, заметили, что пятна стали лучше отстирываться. Однако римляне использовали мыло исключительно для очистки одежды из-за жесткости моющего средства.

Античные моряки привязывали несвежее белье и бросали его за борт: пена морская смывала всю грязь с тканей.

Древняя Индия

Индусы создали особый способ чистки одежды: мужчины вымачивали вещи в речных водах, а затем с силой колотили ими по плоским камням на берегу реки, чтобы устранить загрязнения. Иногда индусы кипятили белье, собирали мыльные орехи, заворачивали в тряпочку и оставляли на 20-30 минут. После воду в тазике вспенивали, замачивали ткани в образовавшийся жидкости, а через некоторое время приступали к стирке, которая всегда заканчивалась выбиванием вещей и их прополаскиванием в реке.

Древняя Русь

В чан с водой или корыто, где замачивалось белье, добавляли щелок (гречневую или подсолнуховую золу), после чего кипятили вещи. Для отбеливания тканей использовали растительные компоненты: отвар фасоли, картофеля, кислое молоко. В качестве моющего средства применяли ягоды бузины, корни мылянки, уксус и сок алоэ. Чтобы избавиться от пятен крови, древние славяне наносили керосин (в котором также стирали шелковые ткани), от жира — мел, от травы — спирт. Наряды для «торжественных мероприятий» пропаривали и чистили щеткой.

Новое время

В 1780 году был совершен научный прорыв — открыты микробы, бактерии, определена их роль в распространении заболеваний. В связи с этим стирка одежды превратилась из простого смывания грязи и символического ритуала в процесс, сохраняющий здоровье и защищающий от инфекций.

Немного знаменательных дат

В 1876 году немецкий химик Фритц Хенкель основал компанию Henkel и выпустил первый в мире пакетированный порошок для ручной стирки на основе силиката натрия — «Отбеливающая сода» (Bleich Soda).

Первый стиральный порошок

1907 — создание порошка активного действия для автоматических стиральных машин Persil. Средство устранило необходимость предварительно застирывать и отбеливать вещи: достаточно один раз прокипятить одежду перед ее помещением в стиральный автомат — процесс стирки стал проще и быстрее. Главное отличие порошка-автомата от обычного состояло в том, что он образовывал очень мало пены, которая могла испортить машинку. Выпуск сенсационного продукта позволил компании выйти на мировую торговую арену и экспортировать продукт в 120 стран мира.

Первый стиральный порошок Персил

1912–13 — Первая Мировая война. Дефицит натурального моющего сырья в европейских странах. Немецкий химик Шульц Понтер разрабатывает феноменальную рецептуру синтетического чистящего порошкового средства для использования на производствах и полях сражений.

1914 — Отто Ром открыл органические ферменты — энзимы, которые расщепляли биологические вещества (загрязнения органического происхождения) вроде пятен крови, молока, травы, фруктов, жира. Был открыт метод стирки в холодной воде, поскольку ферменты теряют свои свойства при температуре выше 5 градусов. Эти вещества вошли в состав британского порошка Lux, предназначенного для деликатного очищения тонких тканей и нижнего белья.

старинный стиральный порошок инструкция

1933 — американская компания Procter & Gamble регистрирует патент на синтетический стиральный порошок Dreft для использования в домашних условиях. Позже продукт стали классифицировать как средство для очищения детской одежды из-за мягкости его моющих свойств.

стиральный порошок 1933

1950–80 — создание термоустойчивых порошковых веществ, смягчителей тканей, пятновыводителя, жидкого мыла.

2000 — технологический и химический прорыв: создание инновационных моющих средств на основе ранее не использовавшихся компонентов:

  • Поверхностно-активные вещества (ПАВы) захватывают частицы грязи и жира, вымывая их из тканей. Катализаторами действия ПАВов выступали фосфаты.
  • Связывающие вещества смягчают воду и препятствуют появлению коррозии, накипи на деталях и барабанах стиральных машин.
  • Оптические светоотражающие частицы отбеливающих компонентов оседают на текстильных волокнах и создают белоснежный эффект. Химические отбеливатели (кислород) вступают в реакцию с загрязнителем и удаляют его с поверхности ткани.
  • Вспомогательные элементы: ароматические отдушки, пенообразователи, пеногасители, антиресорбенты (препятствуют возвращению грязи в ткань), стабилизаторы, энзимы.

В состав современных синтетических моющих средств для облегчения процесса стирки входит комплекс различных веществ, которые дополняют и усиливают действие друг друга, увеличивая моющую способность средства.

лаборатория Пробирки

2002 — создание ополаскивателей, кондиционеров, гранулированных веществ и концентратов, которые с легкостью удаляют такие трудновыводимые загрязнения, как пятна от фломастеров, ручек, красок, травы, шоколада, кофе, соков, помады, вина.

стиральный порошок

2003 — выпуск мини- и макси-версий порошков в пластиковых пакетах: от 450 граммов до 15 килограммов.

стиральный порошок

2006 — выпуск жидкого ароматизированного стирального средства, которое обладает щадящим действием на ткань, отлично выполаскивается из волокон, не оставляет разводов после высыхания. В состав геля входит кондиционер, который смягчает вещи и придает им чарующий аромат. Основное преимущество жидкого продукта — удобное дозирование с помощью мерного колпачка.

тайд

2010 — создание капсул и таблеток для стирки от производителя Persil, которые одновременно содержат необходимую порцию концентрата моющего средства и смягчителя. Продукт следует класть непосредственно в барабан машины-автомата.

персил

NB! Всегда следуйте инструкции:

  • соблюдайте необходимую дозировку порошка и температурный режим;
  • не трогайте порошок голыми руками;
  • плотно закрывайте упаковку;
  • не вдыхайте компоненты порошка.

Ассортимент современных стиральных порошков поражает своим разнообразием: каждый может найти продукт, который поможет удовлетворить все индивидуальные потребности и подходит именно ему. Гипоаллергенный состав, для стирки в холодной воде, для белых и цветных вещей, с антистатическим эффектом, для деликатной стирки изделий из шелка и шерсти, для стирки вручную или в автоматическом режиме — вам остается только выбрать.


Читати також