История создания произведения «Книга джунглей» Редьярда Киплинга

«Книга джунглей» Редьярда Киплинга

Театриум на Серпуховке приготовил много интересных спектаклей, как для взрослых, так и для детей. В феврале и в марте вы увидите: Пигмалион, Вий, Жених из шкафа, Волшебная лампа Аладдина, Тайна волшебного зелья, Маугли и другие постановки. О произведении по которому создавался спектакль Маугли поговорим в нашей статье.

«Книга джунглей» - история создания

Сказка Редьярда Киплинга «Книга джунглей», опубликованная в 1894 году, стала популярной как среди молодых, так и среди взрослых читателей. Рассказы о мальчике по имени Маугли, выращенном животными в дикой природе, созданы для увлекательного времяпрепровождения. В этих сказках животные оказались как союзниками, так и противниками Маугли. Медведь Балу, пантера Багира и тигр Шерхан стали известными персонажами детской литературы.

Где была создана сказка про Маугли?

Киплинг написал «Книгу джунглей», живя в Соединенных Штатах. Автор был хорошим другом американского писателем и редактора Уолкотта Балестиера, и случилось так, что он женился на сестре Уолкотта Кэролайн Балестиер, в январе 1892 года. Пара купила землю у одного из ее других братьев, Битти Балестиер, в Вермонте, где они построили свой «дом мечты», называемый «Наулака».

Что послужило причиной для написания «Книги джунглей»?

Отцовство вдохновило Киплинга писать для детей. Он начал «Книгу джунглей» примерно в то время, когда он и его жена ожидали своего первого ребенка. Дочь Жозефина родилась в 1892 году. Согласно утверждениям биографов, он дал ей специальный экземпляр «Книги джунглей», в котором написал: «Эта книга принадлежит Джозефин Киплинг, для которой она была написана ее отцом, май 1894 года». В семье Киплингов вскоре появились дочь Элси, родившаяся в 1895 году, и позже сын Джон в 1897 году. К сожалению, Джозефин дожила всего до шести лет. И она, и ее отец заболели воспалением легких в 1899 году, и в итоге она умерла. Ее смерть поразила Киплинга, и он так и не смог полностью оправиться от этой огромной потери.

Видел ли Киплинг «джунгли Маугли»?

Киплинг даже не посещал места, упомянутые в «Книге джунглей». Несмотря на то, что он провел годы в Индии, он решил «поместить» свои истории в джунгли Сиони, в области, которую он никогда не посещал. Киплинг вместо этого опирался на чужой опыт. Согласно «Странной поездке Редьярда Киплинга» Ангуса Уилсона, Редьярд видел фотографии этих джунглей, сделанные его друзьями Алеком и Эдмонией Хилл, и слушал их рассказы. Другим важным источником, вероятно, были истории собственного отца Киплинга, Джона Локвуда Киплинга. Старший Киплинг был иллюстратором, куратором музея и учителем рисования. Он написал книгу «Зверь и человек в Индии: популярный очерк индийских животных в их отношениях с людьми», которая была опубликована в 1891 году. Джон Локвуд Киплинг также предоставил изображения для некоторых работ своего сына, в том числе для «Книги джунглей» и романа 1901 года «Ким».

Статья подготовлена по материалам сайта teatrium.co, где можно купить билеты на детские спектакли: Маугли, Спящая красавица, Картонный человечек и Мотылек, Сказка про Бабу-Ягу, Волшебное зелье Театриум ждёт вас.


Читати також