Когда появилась первая реклама

первая реклама

Реклама не является областью современности. Ее история восходит к древним временам. Сам термин происходит от латинского «clamo», что означает крик, призыв. Перед тем как появилась видеореклама, прошло много веков: все началось с криков, позже появились рисунки, рекламные объявления в прессе, фильмы, рекламные акции и прочие мероприятия.

Самая древняя реклама

Древние торговцы на торговых площадках громко выкрикивали цены и особенности предлагаемых ими товаров. Тот, кто громко и интересно призывал, привлекал больше внимания.

Этот самый простой способ рекламы сохранился до наших дней, потому что почти на каждом рынке мы найдем дилеров, кричащих, что их продукт лучший. Одновременно с устной рекламой начала действовать графическая реклама, которая должна была информировать, например, о месте обслуживания.

Гостиница или бордель - все эти святыни хотели быть замеченными, поэтому их владельцы вывешивали надписи, вывески или вырезали рекламные услуги. Как пример, знак борделя "Ad sorores", который найден в руинах Помпеи. Вывеска имела форму барельефа с резьбой обнаженных женщин в кокетливых позах. Поэтому так называемый «сексуальный эффект» так же стар, как и весь мир.

Гутенберг и полиграфия

Исследования показывают, что продажи рекламы в прессе в последние годы резко упали. Однако именно массовые ежедневные газеты сделали рекламу популярной. Это правда, что пресса в своем первоначальном виде была известна уже во 2-м веке до нашей эры (Китай), а знаменитый Acta Diurna Populi Romani был основан в 59 году до н.э. Юлием Цезарем, но это были только изобретения Гутенберга (аппарат для отливки металлических шрифтов и печатный станок по его собственному дизайну, созданный в 1450 г.). Как видим уже в те времена можно было говорить о всеобщем доступе к прессе.

Массовый получатель газеты стал массовым получателем рекламы. В Англии около 1480 года были изданы руководящие принципы пасхального духовенства, что на практике является первой рекламой в прессе.

Первая ежедневная газета вышла в середине 16 века в Лейпциге.

Во второй половине 16-го века в Италии был опубликован первый ежемесячник. И развитие рынка прессы началось полным ходом.

В 1612 году парижская газета Journal General d’Affiches напечатала первую в истории рекламу для прессы.

За ней последовала еженедельная Rebadota, которая в 1632 году ввела постоянные рубрики с объявлениями.

В 1614 году в Англии были введены первые правовые нормы, касающиеся рекламы.

Менее чем через сто лет, в 1704 году, появилась первая документальная реклама в американской прессе.

Именно в США рекламный рынок растет максимально динамично, благодаря чему появляется профессия рекламного агента. Первым человеком, занимающимся этой профессией, считается Филадельфия Волни Палмер, которая уже в 1843 году собирала рекламные объявления и размещала их в прессе. Вероятно, ее также можно считать первым медиапланером в истории. Сегодня кажется, что реклама в прессе давно позади. Печатные издания практически исчезают с рынка.


Читати також